Потребитель

Старая добрая донка-закидушка

Кому-то нравится ловить рыбу спиннингом, кто-то не расстается с поплавочными удочками, а мне нравится ловить на обыкновенные донки-закидушки. Усовершенствованная донка на спиннинге сейчас модно называется фидером. Есть в нем свои плюсы и минусы. Мое мнение - к каждой снасти нужно привыкнуть, и не просто видеть ее, но и чувствовать поклевки. Пусть мои донки не блещут совершенством, но они уловисты.

Почему я люблю закидушки, а не спиннинги? Во-первых, я ловлю на Оби рыбу в местах, где нельзя из-за зарослей тальника и бездорожья подъехать к берегу на машине. Нести же связку спиннингов по узкой тропе среди кустов несподручно. Зато закидушки, запасная леска и грузила легко помещаются в пакете, который кладется в рюкзак - и бог с ним, с бездорожьем.

Расставляем

У каждого своя рыбалка. Я облюбовываю обрывистый глинистый берег, где можно передвигаться без опасения поскользнуться и свалиться в воду. Обычно ловлю на пять закидушек. Дистанцию между ними выбираю метров в 10. Снасти разматываю так, чтобы каждая была короче предыдущей на полтора метра. Известно, что существуют "рыбьи тропы", и, имея разную длину донок, можно определиться, на какой из закидушек происходит более частые поклевки. А потом по этой длине выставить остальные снасти.

Грузила

Если в настоящее время большинство доночников используют на конце снасти груз-кормушку, то я от нее давно отказался. Прикорм надежнее. Хотя достаточно часто на него подтягивается совсем не та рыба, которую ожидаешь. На моих донках стоят свинцовые грузила-ложки. В магазинах их продавать перестали, а зря, потому что они замечательно держат снасть на течении реки.

Поводок и леска

Мотовильницы своих донок-закидушек я обычно выстрагиваю из досточек, причем все они одинаковой длины - 35 см. На каждой дощечке делаю пазы для лески и наматываю по 30 м лески диаметром 0,45 мм. Толстая? Кому как, а сазана на шесть-восемь кило держит надежно. Поводок, а вернее два, делаю через метр от груза, стоят на каждой закидушке. Длина поводка 30-40 см. Диаметр лески - 0,40 мм. Выбор крючков сейчас в магазинах весьма богатый, поэтому постоянно приходится выбирать по три-четыре крючка на пробу. Заточены они идеально, что нередко приводит к тому, что они режут губу дикому карпу, и после сходов от таких изделий приходится отказываться.

Амортизация

Чтобы рыба не вырвала донку, дощечку вгоняю в береговой грунт практически полностью под тупым углом к воде. Для амортизации в полутора-двух метрах от воткнутой дощечки с леской устанавливаю ветку тальника (толщиной сантиметра в полтора и длиной около метра), к которой креплю веревочкой колокольчик на прищепке. После заброса донки эту прищепку я зацепляю за леску.

Владимир ВЛАДИМИРОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость