Потребитель

Старые иномарки не сыщешь днем с огнем

Обзор авторынка за прошедшую неделю.

В рубрике "Автопарк" (см "Купи-продай" от 27 сентября) мы рассказывали о том, какие модели пользовались спросом на площадках по продаже автомобилей в сентябре. Сегодня обзор авторынка за прошедшую неделю.

Воскресный авторынок (автобарохолка на улице Балтийской). Посетителей в это воскресенье было заметно больше, чем продавцов. Даже те, кто занимается торговлей подержанными автомобилями в этот раз предпочли не продавать свой товар. "Я пришел, чтобы прицениться. Не знаю почем мне "Тойоту" продать", - говорит Владимир, он ходил по барохолке и разглядывал машины в течение четырех часов. В замешательстве находятся уже вторую неделю не только продавцы подержанных иномарок, которых непосредственно касается изменение таможенных пошлин на ввоз иномарок, но и владельцы отечественных автомобилей. Многие не решаются выставлять автомобили на продажу. По сравнению с прошлым месяцем уменьшилось количество желающих обменять свой автомобиль на другой.

По сравнению с прошлым месяцем соотношение продаваемых подержанных иномарок и отечественных автомобилей на городской автобарохолке координально изменилось. Если в сентябре на автобарохолке преобладали иномарки различных лет выпуска, то теперь, наоборот, - отечественные автомобили. Но большинство владельцев подержанных машин отечественного производства такой расклад не устраивает. "Новые российские автомобили подоражают, - говорит Алексей, владелец "Жигулей". - А старенькие по отношению к новым будут продаваться по смешной цене, иначе их никто не купит. Опять инфляция".

Постоянные продавцы считают, что уже на следующей неделе на рынке подержанных иномарок будет продаваться значительно больше. Цены на них ожидаются на 300-600 долларов выше по сравнению с летними.

Несмотря на то, что подержанных иномарок в это воскресенье на автобарохолке было немного, среди них нашелся объект восхищения. На платной автоплощадке в это воскресенье красовался "Суббару" 2000 года выпуска.

На городских площадках по продаже новых автомобилей ситуация следующая:

"Алтай-Лада". Как сообщили нам в отделе продаж, повышение таможенных пошлин на ввоз в Россию иномарок старше семи лет прямым образом отразилось на ценовой политике автосалона "Алтай-Лада". За последние две недели стоимость на отечественные автомобили в автосалоне "Алтай-Лада" выросла примерно на тысячу рублей. В связи с динамикой роста цен наблюдается всплеск покупательской активности. Многие приезжают из деревень и не раздумывая покупают машину, так как опасаются дальнейшего повышения цен на все виды легковушек.

"Автоинвест". "Если две недели назад в течение, буквально, десяти дней раскупили полвагона "Нив", то на прошедшей неделе не меньше покупали авто с передним приводом - ВАЗ 21093, 21099," - говорит Андрей Япрынцев, менеджер торгового отдела. Тенденцию повышающегося спроса он связывает с изменением таможенных пошлин на ввоз иномарок. "Цены поднимутся даже на отечественные автомобили, поэтому покупатели стараются как можно быстрее приобрести машину еще по старой цене," - говорит он.

"Алтайгазавтосервис". В течение прошедшей недели хорошо раскупались грузовые автомобили марки "Газель", микроавтобусы для маршрутных перевозок и бортовые ГАЗли с тентом (ГАЗ 3302, ГАЗ 33021) - покупателями этих машин являются в основном мелкие предприниматели. "Физические лица в начале сентября больше интересуются не поднялись ли цены на легковые автомобили, - говорит Игорь Беспалов, начальник отдела продаж "Алтайгазавтосервис". - Но цены не поднялись". Самый покупаемый автомобиль в начале октября - "Волга" цвета металик.

АНТ. Особой популярностью пользуются в течение двух последних недель автомобили переднего привода. Если эти автомобили покупают в основном городские жители, то за "Нивами" приезжают из районов.

"Мега Лада +". Спрос на "Нивы" заметно упал. Покупательская активность сосредоточилась в основном на автомобилях переднего привода. Раскупались в течение всей недели ВАЗ-21053, ВАЗ-21074. Как сообщили нам в отделе маркетинга многие покупатели интересуются ростом цен. "Спрашивают, когда примерно подорожают отечественные машины, - рассказывает специалист отдела продаж. - Мы же ничего не можем ответить, поскольку все зависит от завода изготовителя".

Дмитрий СВЕТЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость