Потребитель

Степашин предлагает правительству заморозить тарифы на услуги ЖКХ на 3 года

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявляет, что в России надо заморозить тарифы на услуги ЖКХ миниму на три года. Чиновник заявил, что сумма для этого нужна небольшая и вполне соизмеримая с "содержанием приличного футбольного клуба". С этим предложением г-н Степашин намерен обратиться в правительство.

Руководитель Счетной палаты напомнил, что в 2013 году планируется повышение тарифов минимум на 10% и порекомендовал местным властям, несмотря ни на что, выполнить требование президента и ограничить рост тарифов 6%, пишет Realtypress.ru.

Как отметил Сергей Степашин, в ходе выборочной проверки ведомства выяснилось, что в течение первых двух месяцев текущего года в 49 субъектах РФ уровень оплаты населения за коммунальные услуги существенно увеличился, а тарифы выросли в 21 регионе. Так, существенное увеличение платы одновременно с ростом нормативов отмечалось в Краснодарском крае, Новосибирской, Мурманской областях, а также в Республике Алтай.

Среди причин резкого подорожания жилищно-коммунальных услуг глава ведомства назвал непрозрачность формирования статей расходов на общедомовые нужды, отсутствие законодательно установленных норм по ограничению роста тарифов на ЖКХ и неудачную реформу энергосистем страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость