Потребитель

Странный конкурс

Наталья Лапина, редактор отдела новостей ИД "Алтапресс"
Наталья Лапина, редактор отдела новостей ИД "Алтапресс"
Олег Богданов

Водитель 47-й маршрутки кричит в салон стоящим пассажирам: "Вы там присядьте куда-нибудь – щас дэпээсников проедем!" И пассажиры молча присаживаются на корточки между кресел, держась "зубами за воздух". Людей никто палкой в салон не загоняет, но всем хочется быстрее попасть домой или на работу.

В Барнауле скоро состоится конкурс пассажироперевозчиков. Комиссия, куда входят депутаты гордумы, председатели разных комитетов гор­администрации, будет оценивать участников, например, по количеству нарушений ПДД. Если водитель нарушал много – баллов начислят меньше, и наоборот. Но непонятно, учитываются ли прошлые нарушения водителя, если он перешел с одного предприятия на другое? На новой работе он пока не нарушал, получается?

Баллы за жалобы начисляются из расчета на одну транспортную единицу. То есть формально жалуются не на водителя, а на "Газель"?

Из условий конкурса становится понятно, что преимущество имеют те предприниматели, кто более десяти лет занимается пассажироперевозками и у кого "молодой" автопарк. А вот кто сядет за руль этого транспорта, кто будет продавать пассажирам билеты, оказывать им помощь, если потребуется? Молодой это будет человек или опытный, с личными благодарностями или личными жалобами, умеющий адекватно реагировать в стрессовых ситуациях? Может он прожить полтора часа без сигареты и громкой музыки? Участлив ли он к проблеме постороннего человека? Умеет ли он улыбаться и вежливо разговаривать?

…Я молча еду на переднем сиденье рядом с курящим водителем под "тынц-тынц" из магнитолы, пялюсь на предупреждение "Не хлопай дверью, а то хлопну тебя!", размышляю о том, что здесь никогда не делали влажную уборку, а в салоне вместо плакатов "Узнай, как избавиться от наркотиков!" неплохо смотрелись бы объявления о детских секциях и новых художественных книгах.

Я щурюсь от солнца, потому что козырек прибит к крыше, и держу рукой ремень безопасности. А ведь в прошлом году хозяин этого маршрута победил в конкурсе пассажироперевозчиков,  в условиях которого ничего не написано про комфорт и безопасность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость