Потребитель

Свищ в подвале - холод в квартире

Начало отопительного сезона никогда не обходится без ЧП

Только дадут тепло в квартиры, как тут же рвутся трубы, текут батареи. И редко в каком дворе не увидишь в эти дни сантехника с разводным ключом и сварщика, везущего на телеге газовый баллон...

Утро началось с аварии

ЖЭУ-27-муниципальное, с тощим бюджетом и нехваткой кадров. Обслуживает центр города - дома на улицах Деповской, Брестской, Союза Республик, проспекте Строителей. 8 утра, в ЖЭУ сидят начальник, главный инженер и диспетчер. Все рабочие на заявках. Телефон диспетчера раскаляется с каждой минутой.

В доме № 67 на пр. Ленина 8 октября дали отопление, а в ночь на 10 в подвале рванули трубы. Из маленьких подвальных окошечек пар поднимался до самой крыши. Участок обслуживает бригада из четырех человек: три сантехника, все Владимиры - Вороняев, Мазепов и Молчанов, и сварщик Олег Мартынов. Но Молчанов на больничном, Мазепов с раннего утра отправился по заявкам. С Владимиром Вороняевым идем смотреть, где прорвало.

- Мужики, а что это у нас в подвале? - спрашивает один из жильцов дома.

- Сейчас спустимся и все выясним, - отвечает Владимир. - Да ремонтировать как следует надо! Дотянули подготовку до самых холодов! - бросает нам вслед недовольный жилец.

Подвал залит водой. Куда я попал в туфлях-то? Владимир в сапогах не может подобраться к трубам. Вода хлещет непонятно откуда, нужно ее перекрывать. Идем в слесарку. Вороняев звонит в "Теплосети". Примерно через полчаса воду перекроют. А мы пока отправлямся в соседний дом № 67-а, где в подъезде, между вторым и третьим этажами потекла батарея.

- Сгон (это такая трубка, соединяющая звенья батареи со стояком. - Прим. автора) надо заменить, - говорит Вороняев. - Сварка потребуется. Сейчас сделаем, пока вода слита, а то потом ее заново спускать придется. Для сварки нужен кислород. Олег Мартынов кладет небольшой газовый баллон на телегу и везет заряжать. Кислород находится в большом 120-килограммовом баллоне в кладовой, метрах в ста от дома. На все про все уходит примерно минут сорок.

- Зашли бы в нашу квартиру, посмотрели - батарея на кухне протекает, да и в комнате тоже, - в слесарку заходит пожилой мужчина.

- Зайдем, обязательно зайдем, - отвечает Владимир Вороняев.

Он живет в этом же доме, поэтому покоя не знает ни днем, ни ночью. Особенно сейчас, когда отопительный сезон только начинается.

Тяжелая слесарская доля

Пока готовимся приступить к работе в подвале, мужики сетуют на свою тяжелую долю. Зарплата всего 1300 рублей, работы невпроворот. От работы коммунальщиков жизнь города зависит, неужели зарплату нельзя повысить?

- А если бы больше платили, вы бы лучше работали? - спрашиваю.

- Это, знаете, еще с советских времен мнение осталось, что все сантехники - алкоголики и бездельники. На что пить-то (смеются)? Мы работаем с утра до вечера. А молодежь за такую низкую зарплату работать не идет.

Вид у мужиков и правда свежий. Наш разговор прерывает телефонный звонок. Прорвало батареи в магазине, в нескольких квартирах и в музыкальной школе. И все эти места нужно обойти за один день. Но первым делом - в подвал.

Сварка по колено в горячей воде

- Примерьте, - мне протягивают резиновые сапоги, - вроде новые, должны быть недырявы.

Вместе с Владимиром Вороняевым спускаюсь по разбитым ступенькам. Путь освещает тонкий луч фонарика. Олег с баллоном на телеге объезжает дом и, когда Владимир найдет порыв, протянет сварочный шланг в подвальное окошко. Вокруг густой пар. Воды сначала по щиколотку, а затем столько, что нам, чтобы не начерпать ее в сапоги, пришлось идти по трубам. Лоб покрывается испариной, а по спине текут стройки пота. На одной из труб находим порыв.

Совет "СК"

Если ночью прорвало трубу или батарею в подвале вашего дом или в вашей квартире, не стоит ждать утра, звоните в аварийную службу по телефону 05. К вам приедет либо бригада городской "аварийки", либо дадут телефон районной аварийной службы. Аварийщики перекроют воду. Утром обращайтесь в ЖЭУ.

Дом построен в 1952 году, многие трубы служат еще с того времени. И таких домов в Барнауле немало. Согласно инструкции по эксплуатации, если дому 25 лет, его нужно капитально ремонтировать. В связи с отсутствием средств этого никто не делает и в ближайшие годы скорее всего делать не будет. Не хочется о грустном, но, похоже, к тому, что произошло в ночь на 10 октября в подвале дома № 67 на пр. Ленина, всем нам придется привыкать. Из-за порыва тепло и горячую воду отключили в восьми домах. И количество порывов при запуске тепла из года в год растет.

Надо было видеть, как в темном, окутанном паром подвале, стоя по колено в воде, Владимир с Олегом заваривали свищ! С работой справились минут за пятнадцать. В дома снова пошло тепло. Но надолго ли?

Десять минут перекур и снова за работу. Идем по заявкам.

Батареи меняют по осени

Дом № 3 на улице Деповской - панельная "хрущевка", построенная в середине шестидесятых. И только в этом доме четыре заявки. Дверь одной из квартир открывает бабулька лет восьмидесяти. Труба в комнате у Алевтины Лавровны Майбоговой течь начала еще в прошлом году. Заварили свищ быстро, только собрались идти в соседнюю квартиру менять батарею, а бабулька бутылку сорокоградусной протягивает: "Сынки, возьмите".

И, не поверите, сантехники от водки отказались!

- Да что, вы, бабуль, работы же полно, до самого вечера.

У Надежды Ивановны Дроковой старая чугунная батарея стала подтекать. Купили новую. - Скорее бы тепло дали, - вздыхает женщина, - у нас маленький ребенок, обогреватель не выключается. А сколько уж за свет заплатили...

Батарею заменили быстро, пожелали, чтобы она всю зиму была горячей, и спускаемся вниз. Двое попавшихся навстречу жильцов задают один и тот же вопрос: "Когда дадут отопление?" Владимир с Олегом лишь пожимают плечами.

- Даже если и сегодня дадут, - говорят, - все равно без порывов не обойдется. Летом люди на дачах, никто внимания на батареи не обращает. Спохватываются только осенью.

Совет "СК"

Если у вас течет батарея, вызывайте слесаря. Если у вас квартира неприватизирована, вам должны заменить батарею бесплатно. Но реалии расходятся с рапортами чиновников. Батарей часто нет, и прождать, пока привезут, можно не одну неделю. Легче купить новую чугунную батарею и ообратиться в ЖЭУ. Вам наверняка скажут, что нужно купить еще и переходники. Но установят батарею бесплатно.

За окнами порхают снежинки, а во многих квартирах холодно. Но руководители ТЭЦ и коммунальщики заявляют о том, что город подготовился к зиме лучше, чем в прошлом году. Еще лет десять назад отопление давали в двадцатых числах сентября. Теперь выжидают, когда среднесуточная температура в течение трех дней не превысит +8 градусов, и только потом пробуют запустить тепло. Дальше - авария за аварией. Тепло в квартирах становится только к середине октября. В больницах к этому времени увеличивается количество простуженных.

Совет "СК"

Если слесарь вымогает у вас деньги, можете пожаловаться начальнику ЖЭУ или заместителю главы районной администрации, курирующему коммунальное хозяйство. В каждом ЖЭУ есть перечень платных и бесплатных услуг с указанием расценок. Деньги платите через кассу ЖЭУ.

Но практика показывает, что договор со слесарем или сварщиком без посредников эффективнее. Работу выполнят качественно, словно для себя.

Максим УСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость