Потребитель

Сжиженный газ поставляется в дома жителей края с перебоями

В Управлении ФАС по Алтайскому краю возбуждено третье дело в отношении ОАО "Алтайкрайгазсервис" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Два предыдущих дела были возбуждены несколькими днями ранее, к их рассмотрению комиссия УФАС приступит 9 сентября. В заседание комиссии приглашены представители Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, - сообщает пресс-служба Управления ФАС по Алтайскому краю.

Поводом для возбуждения производств стали заявления администраций Бийска, Рубцовска и Алейска. Как следует из материалов, представленных в антимонопольную службу городскими властями, ОАО "Алтайкрайгазсервис" уклоняется от исполнения обязанностей по бесперебойному газоснабжению проживающих в многоквартирных домах бытовых потребителей этих городов.

По предварительным результатам анализа ситуации, проведенного УФАС, в действиях газоснабжающей организации содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства. Так, сложившаяся в ряде территорий края ситуация с газоснабжением бытовых потребителей сжиженным газом свидетельствует о том, что ОАО "Алтайкрайгазсервис" не выполняет свою обязанность бесперебойной поставки газа и нарушает, таким образом, права бытовых потребителей. При этом ОАО "Алтайкрайгазсервис" занимает доминирующее положение на рынке реализации газа сжиженного для населения в границах Алтайского края - в 1997 году приказом УФАС компания была внесена в реестр хозяйствующих субъектов с долей на рынке более 35 процентов.

Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, запрещено совершать действия, результатом которых может быть ущемление интересов других лиц, в данной ситуации - бытовых потребителей газа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость