Потребитель

Танец как образ жизни: почему юным барнаульцам необходимо уметь танцевать

В 2017 году барнаульской школе-студии танца "Лариса" исполнится 25 лет. С 1992 года она прошла путь от кружка до одной из крупнейших танцевальных школ Алтайского края. Каждый год на протяжении всего этого времени студия ведет набор в танцевальные группы детей от пяти лет. О том, почему современные дети больше нуждаются в танцах, чем те, что жили 10–20 лет назад, рассказала altapress.ru директор школы Лариса Любивая.

Танец как образ жизни.
Танец как образ жизни.
архив школы-студии танца "Лариса"

Лариса Любивая,
директор школы-студии танца "Лариса":

Раньше мы работали только с детьми, сейчас же у нас занимаются люди любого возраста. Философия нашей школы заключается в том, что каждый человек находит свой танец независимо от возраста и физических данных. Для нас танец — это образ жизни.

Визитной карточкой школы-студии танца "Лариса" является шоу-программа по латиноамериканским танцам. Барнаульцы дважды завоевывали кубок Европы и трижды Кубок России.

Лариса Любивая,
директор школы-студии танца "Лариса":

Танец помогает нашим учащимся развиваться физически и эмоционально, кроме того, они регулярно гастролируют по России и за рубежом. В первую очередь это полезно детям: они открывают для себя другие страны, другую культуру.

Любой ученик школы-студии "Лариса" скажет, что танец — это не только красота. Это еще и ежедневный труд, который окупается многогранным и гармоничным развитием.

Танец как образ жизни.
архив школы-студии танца "Лариса"

Лариса Любивая,
директор школы-студии танца "Лариса":

Танцующий на спортивном уровне ребенок физически развит: у него прямая спина, идеальная осанка, хорошая растяжка, здоровые кости и суставы. При этом заниматься спортивно-бальными менее травмоопасно. Ребенок развивается хореографически, эстетически, музыкально. Детям приходится запоминать различные для каждого танца фигуры, темпы, стили — то есть развиваться еще и умственно. А самое главное, танец помогает детям ненавязчиво усвоить школу межличностных отношений. Постоянное общение мальчиков с девочками у нас происходит с пяти лет: дети танцуют в паре и учатся общаться друг с другом. Между ними четко распределены роли, что помогает им в социуме. К сожалению, сейчас это мало где развивается. А участие в спортивных конкурсах развивает самостоятельность. Ответственность, которая лежит на наших учениках, помогает им взрослеть.

К сожалению, современные дети гораздо слабее физически, чем нынешние взрослые в свои детские годы.

Лариса Любивая,
директор школы-студии танца "Лариса":

В идеале ребенка стоит приводить в танцы с пяти-семи лет, если мы говорим о возможности добиться каких-то существенных достижений. Современные дети, приходя в танцы, вынуждены сначала наращивать физическую форму. Из-за того, что они поневоле ведут малоподвижный образ жизни, их физическое развитие оставляет желать лучшего: слабенькие ручки, слабенькие ножки, слабые спины. Танец помогает ребенку стать более выносливым и избавиться от многих проблем со здоровьем в будущем. Некоторым детям врачи даже прописывают танцы в медицинских целях.

Несмотря на высокие требования, которые Федерация спортивных танцев предъявляет к профессиональным танцорам, в школе-студии танца "Лариса" не гонятся за славой и никого не отсеивают.

Лариса Любивая,
директор школы-студии танца "Лариса":

Мы любим танец и хотим, чтобы танцевал каждый. Поэтому у нас занимаются не только дети. Танец будет полезен и человеку без высоких амбиций. Не менее важным, чем физическое развитие, является эстетическое воспитание. В нашей школе все мальчики всегда танцуют в брюках и галстуках, девочки — в красивых платьях и с прическами. Каждый учащийся у нас имеет светский вид и умеет держаться на публике. Умение вести себя в обществе — важнейшее качество, которого так не хватает современным людям. Раньше в любой гимназии учили разным видам танца, и это было частью общения. Мне кажется, надо к этому возвращаться.

Школа-студия танца "Лариса" — это еще и очень дружный коллектив, следующий многолетним традициям. Каждый здесь чувствует себя частью чего-то большого.

Танец как образ жизни.
архив школы-студии танца "Лариса"

Лариса Любивая,
директор школы-студии танца "Лариса":

У нас старшие всегда смотрят за младшими. Преемственность поколений чувствуется и положительно влияет на детей. Частью нашей большой танцевальной семьи чувствуют себя и взрослые, которые занимаются у нас на уровне любителей. Мы устраиваем у себя вечеринки с оркестром и живой музыкой, сами танцуем на этих вечеринках. У любителей танцы — это вид семейного отдыха. Наши занятия помогают барнаульцам выйти на новый виток в отношениях. Танец помогает паре выравнять семейные роли, меняет людей в лучшую сторону. Многие даже детей рожают! Смотришь — забеременели, родили, через год вернулись в строй. Мы таких детей называем "дети танго". Уже три или четыре таких ребенка есть. Часто родители и дети занимаются всей семьей. Мы всегда очень рады этому и только приветствуем.

Виды обучающих программ в школе-студии танца "Лариса":

Детская школа спортивного бального танца (европейская, латиноамериканская программы).

Школа социального танца для людей любого возраста:

  • группы латиноамериканских парных танцев (сальса, бачата, кизомба)
  • группы классических парных танцев (аргентинское танго, фокстрот, вальс)
  • клубные танцевальные направления для девушек
  • постановка свадебного танца

Возможность индивидуального обучения и обучения по программе ProAm (с партнером-профессионалом).

Набор детей 5–7 лет в школу-студию танца "Лариса" проходит весь сентябрь.

Справка

Школа-студия танца "Лариса" существует с 1992 года. Более 10 лет ученики школы гастролируют по России, Испании, Великобритании, Италии, Индии, Германии и Чехии.

  • двукратные обладатели Кубка России по танцевальному шоу;
  • серебряные призеры Венецианского танцевального фестиваля;
  • победители Кубка Европы по танцевальному и латино-шоу.

Выпускники школы — участники музыкальных видео Ани Лорак, Филиппа Киркорова, Сергея Зверева, Сергея Лазарева, Сосо Павлиашвили, Жанны Фриске, Авраама Руссо, Анастасии Стоцкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость