Потребитель

Техника на грани фантастики. Садоводы придумали инструменты для легкого и быстрого огородничества

Барнаулец Виктор Петрович Новгородов принес в редакцию письмо, от которого душа ведущей рубрики затрепетала и запела. Из конверта сыпались фотографии, наглядно доказывающие, что тяжелую работу в саду можно сделать легкой и приятной. Из года в год мы занимаемся одними и теми же делами, но то ли в спешке, то ли по недомыслию никак не придумаем более легкий способ сажать картофель или собирать ягоду и при этом ее не просыпать. Просто и красиво решают подобные задачи в садоводстве "Мечта".

Картофелесажалку изобрел сам автор письма. Раньше на посадку картофеля у него уходило два-три дня. Теперь, используя свое изобретение, он сажает картофель за день. Разработчиком газонокосилки стал сосед Виктора Петровича, в прошлом инженер-конструктор моторного завода. Есть и другие изобретенные и усовершенствованные садоводами инструменты: рыхлилка в виде валика с торчащими по всему диаметру коротенькими спицами, вилы, у которых захват вдвое шире, и поэтому они производительнее стандартных.

Я уверена, что легкие, удобные, оптимально эргономичные конструкции, о которых рассказывает Виктор Петрович, понравятся садоводам. А за время передышки, которую дает нам зима, многие сделают их своими руками.

Картофель растет, как по ниточке

"Считается, что нет ничего проще, чем посадить картофель, - пишет Виктор Новгородов. - Но когда приходится сажать предварительно проращенные клубни да еще в одиночку, что часто наблюдается на садово-огородных участках, этот процесс не кажется легким".

Приспособление состоит из черенка стандартной лопаты, снабженного наконечником цилиндрической формы. Непосредственно над наконечником на черенок надевают и закрепляют винтами втулку - отрезок металлической трубы длиной 50-60 мм

и внутренним диаметром по диаметру черенка.

Предварительно на втулку винтами или сваркой крепят отрезок металлического уголка 50х50 мм длиной, равной высоте втулки. К уголку таким же способом крепят две взаимно перпендикулярные трубки или уголки подходящего размера. В трубки вставляют (привинчивают к уголкам) шаблоны-мерки. Один шаблон (короткий) равен желаемому расстоянию посадки клубней в рядке, другой (длинный) - расстоянию между посадочными рядками. Длинный шаблон снабжен "чертилкой" - стержнем для отметки расстояния между рядками. Наилучшие размеры шаблонов - 33 и 70 см, включая длину трубок, в которые их устанавливают.

В качестве рабочего цилиндра используют стандартную (емкостью 0,5 л) алюминиевую баночку от напитков, например от пива. Крепят баночку на черенке при помощи заливаемого в нее цементного раствора.

Как пользоваться приспособлением для посадки картофеля

Выравнивают вспаханный или вскопанный участок земли граблями или ручным культиватором, при необходимости землю слегка увлажняют.

Двумя взаимно перпендикулярными натянутыми шнурами обозначают левую (или правую) границы и начало участка предстоящей посадки.

В точку пересечения шнуров ("в начало координат") устанавливают наконечник приспособления и ногой, нажимая на трубку короткого шаблона, вдавливают его в землю.

Не вынимая наконечник из образовавшегося углубления, черенок приспособления слегка поворачивают вокруг его оси на 3-5 см влево и вправо; "чертилкой" длинного шаблона при этом вычерчивают на земле небольшую дугу - ориентир для следующего рядка посадки, аккуратно высвобождают наконечник из земли и переносят его вдоль рядка посадки на расстояние, равное размеру короткого шаблона от центра только что выдавленного углубления.

Процесс продолжают подобным образом до конца первого рядка.

Затем переносят приспособление на следующий рядок посадки, устанавливают наконечник в место пересечения бокового шнура с дугой, образованной "чертилкой", и вдавливают в землю - формируют углубление. Процесс "изготовления" посадочных углублений можно распространить на весь участок посадки картофеля.

В углубления вносят минеральные удобрения и древесную золу (по чайной ложке), а затем укладывают клубни картофеля, следя, чтобы имеющиеся на них проростки вершинами были направлены из почвы.

Углубления заделывают граблями или тяпкой, образуя над каждым рядком валик,

как при окучивании.

Преимущества для человека

- Резко снижаются физические нагрузки - посадочные лунки (углубления) изготавливаются не выкапыванием, а выдавливанием. Огороднику не нужно наклоняться и перебрасывать грунт;

- облегчается борьба с сорняками. Не надо ждать, когда появятся всходы картофеля - ориентируясь на уже обозначенные валиками рядки, можно удалить между ними ручным культиватором взошедшие сорняки;

- ровные ряды всходов эстетичны, повышают настроение садовода-огородника.

Преимущества для растений

- Не обламываются проростки, сохраняются их ориентация и энергия прорастания, всходы появляются на полторы-две недели раньше, чем при обычной посадке, в это время в почве еще много весенних запасов влаги;

- минеральные удобрения вносятся непосредственно в зону развития растения. Это повышает урожайность.

Газонокосилка - дешево и надежно

После обильных дождей многие жалуются на быстрый рост сорняков и нехватку времени для их удаления. Другие садоводы пытаются создать газон для отдыха. Но надежное красивое задернение без газонокосилки создать не удастся.

В продаже появились газонокосилки промышленного изготовления, но они для садоводов не подходят и по цене (от 4 до 8 тыс. руб.), и по габаритам.

Удобную, легкую и недорогую мини-газонокосилку изготовили и применили в садоводстве "Мечта". Мини-газонокосилка состоит из небольшой платформы, снабженной колесиками от детской коляски и ручкой для управления. На платформе монтируют электродвигатель, например, от стиральной машины "Малютка". Такой газонокосилкой "подстригают" не только газоны, но и траву под деревьями и кустарниками, вдоль забора, изгороди и т.п.

Непросыпайка для ягод

При сборе и транспортировке ягод обычно используют ведра. При этом бывает, что садовод, набрав полное ведро ягоды (или даже с горкой), приезжает домой и обнаруживает, что ведро уже не полное и "горка" просела. При тряске в автобусе или троллейбусе по нашим "асфальтам" ягода в ведре спрессовалась и дала сок.

Ягода не любит тесноты. Поэтому лучше всего собирать и перевозить ее в 800-граммовых контейнерах от майонеза. Чтобы во время сбора ягода не высыпалась из контейнера, его наподобие чернильницы-"непроливайки" делают "непросыпайкой". Для этого в одной из крышек контейнера вырезают круглое отверстие, в которое вставляют конусообразную, в виде воронки, часть пластиковой бутылки от напитков. Для придания жесткости "воронке" ее края обрабатывают подошвой утюга, нагретой до температуры "капрон". Наполненные контейнеры закрывают "родной" крышкой, а крышку с "воронкой" убирают.

Перед сбором ягод контейнер вставляют в кольцо из мягкой проволоки с привязанной к нему лентой и подвешивают на грудь.

От редакции. Уважаемые садоводы-изобретатели! Поделиться друг с другом своими идеями и находками вы можете на страницах нашей газеты. Письма присылайте в адрес редакции с пометкой "Дачная жизнь".

Материалы страницы подготовила Маргарита РАКОВСКИХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость