Потребитель

Темп роста коммунальных платежей в России в три раза превысил инфляцию

Средний онлайн-платеж за жилищно-коммунальные услуги в январе-октябре увеличился на 9,5% и составил 2 700 рублей. Согласно результатам исследования банка "Русский стандарт", темп роста коммунальных платежей в три раза превысил инфляцию, пишут "Известия".

Энергетика. Коммунальное хозяйство.
Энергетика. Коммунальное хозяйство.
altapress.ru

В крупнейших регионах по количеству онлайн-платежей средний чек за ЖКУ немного вырос на 242 рубля (с 2548 до 2790 рублей) в сравнении с 10 месяцами 2016 года.

Наибольшее увеличение среднего чека за услуги ЖКУ зафиксировано в Ивановской области. Оно составило 2031 рубль, что на 72,43% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Рост среднего платежа на 9–10% подтвердили в Росбанке, Абсолют банке и банке "Глобэкс".

Есть и примеры падения среднего платежа. Например, в Новосибирской области снижение составило порядка 4,7 тыс. рублей — с 7529 до 2778 рублей. Это может быть связано со стремлением не тратить лишних денег на коммуналку, установкой счетчиков и регулярной оплаты во избежание начисления пени.

Эксперты, проводившие исследование, связывают рост онлайн-платежей за ЖКУ с выходом российской экономики из острой фазы кризиса и ростом заработных плат россиян. Население постепенно стало отходить от сберегательной модели поведения, в том числе ушло от жесткой экономии, считают банковские специалисты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость