Потребитель

Тестируем кафе придорожного сервиса на Алтае.Трасса М-52, юг

Редакция altapress.ru будет знакомить наших посетителей с кафе придорожного сервиса на федеральных трассах Алтайского края. Cделать "марш-бросок" по кафе нам помогли автомобилисты Алтайского края: за две недели до этой публикации на сайте drom.ru нами была создана специальная ветка, где мы попросили участников дорожного движения поделиться своими наблюдениями о состоянии придорожного сервиса.

Придорожное кафе в селе Б.Ключи.
Придорожное кафе в селе Б.Ключи.
Лариса Васильева

Корреспонденты altapress.ru для начала решили "исследовать" кафе участка трассы М-52 (Барнаул - Сростки), как наиболее популярного у туристов в выходные дни.

Б.Ключи

Первомайский район. Как правило, здесь останавливаются автопутешественники из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края, и, разумеется, из Алтайского края. Кафе и шашлычная расположены в удобном, "перевалочном" месте для иногородних туристов: можно размять ноги и заодно покушать фирменное блюдо - шашлык, который здесь стоит 140 рублей. И, как заверили нас шашлычники, пользуется успехом у проезжающих (минимум 70 человек в день покупают здесь жареное на углях мясо). Однако, в преддверии Шукшинских чтений, сотрудники Роспотребнадзора по Алтайскому краю предупредили шашлычников - убрать мангалы за строения. Нельзя, дескать, мангалам стоять на улице. А где ж им еще быть? Но раз нельзя, значит, можно перекусить в кафе.

Цены на салаты в Б. Ключах колеблются от 15 до 30 рублей, три вида первых блюд - от 20 до 40 рублей. Горячее (10 наименований) стоит от 25 до 45 рублей, гарнир к нему - от 15 до 25 рублей.

Несомненный плюс кафе придорожного сервиса в Б. Ключах - относительная дешевизна предлагаемой еды. Минус - отсутствие комфортного (с водоснабжением) туалета. Обычный деревянный "нужник" есть - бесплатный и недавно возведенный.

"Теплый стан"

Косихинский район. Приличное кафе, где можно с дороги вымыть руки, посетить нормальный туалет. Плюс к этому - при кафе находится АЗС.

Цены в "Теплом стане" - дороже, чем в Б. Ключах. К примеру, салаты (29 наименований) стоят от 17 до 43 рублей. Больше ассортимент первых блюд - пять видов. Горячие блюда (20 наименований) стоят до 115 рублей. Особой популярностью посетителей пользуются "Говядина деликатесная отбивная" (79 - 115 рублей, в зависимости от граммов), "Жаркое в горшочках" (99 рублей), "Говяжьи ребрышки" (82 рубля). Чтобы отобедать этими блюдами, сюда приезжают из Бийска. У "Теплого стана", на мой взгляд, есть "фишка" - это салат из папоротника.

Папоротник заготавливают местные жители, сдают в "Теплый стан". И уж здесь, местные повара сначала засаливают папоротник, а уж потом делают салат.

Кстати, в меню "Теплого стана" - большой ассортимент пирожных, которые привозят из Барнаула. Так что путешественникам с детьми (или просто сладкоежкам) - сюда. Еще один немаловажный плюс - вся продукция (кроме пирожных) "Теплого стана" готовится тут же. Полуфабрикатов - минимум.

Минус - кафе работает не круглосуточно - с 9.00 до 22.00. Так что "ночные" путешественники не смогут дегустировать папоротник или фирменные отбивные.

"24 часа"

Косихинский район. Работники этого кафе серьезно подошли к дизайну кафе, пользуясь тем, что от кафе до Полковниково (родина алтайского космонавта Германа Титова) - рукой подать.

Возле кафе - большие рекламные конструкции с изображением космонавта. Да и находящаяся рядом водонапорная башня "Восток-2" напоминает о том, что мы на родине космонавта. На стенах внутри кафе - бюст Г.С.Титова, его фотографии.

По словам работников "24 часов", большой популярностью у проезжающих пользуется выпечка - бывает, что продается по 400 чебуреков в день. Влет идут солянка, отбивные из мяса птицы. "Фишка" заведения - домашняя лапша с курицей. Конечно, здесь большой выбор пельменей, блинчиков. Цены - чуть пониже "Теплого стана", зато ассортимент предлагаемых блюд немного меньше.

В скором времени здесь планируется запустить свою кухню, а не пользоваться полуфабрикатами, как это делается сейчас.

Особая гордость работников кафе - недавно отстроенный платный туалет. Он также оформлен "с душой": в умывальных комнатах цветы, и никаких тебе "сопутствующих" запахов. Есть горячая вода. Это - несомненный плюс заведения.

Кафе Троицкого придорожного сервиса

Троицкий район. Работает круглосуточно. Особым успехом у останавливающихся здесь туристов пользуется, как ни странно, самса. Этому есть объяснение - ее готовят здесь же, местные повара. Так что, если вы любитель азиатской кухни, вам - в Троицкое. Хотя, в свое время, именно этот комплекс придорожного сервиса вызывал множество нареканий не только у туристов, но и чиновников, время от времени, приезжающих сюда с проверками. Но. Сейчас от многочисленных лотков, киосков осталось лишь одно кафе. В котором можно (бесплатно) вымыть руки. Современный туалет, с водоснабжением, возводится быстрыми темпами. Возможно, "объект", заработает уже на следующей неделе.

Насчет ассортимента. Помимо самсы, в Троицком часто заказывается отбивная "Лесничая". Ее готовят или из свинины, или из говядины. Все это мясо - уложено грибочками и посыпано сыром. Первых блюд - четыре вида: лагман, солянка, борщ, окрошка. Вторых блюд - 12 видов. Разброс цен - от 25 до 140 рублей. Словом, если не разбрасываться деньгами, в Троицком кафе можно "уложиться" в 120 рублей (первое, второе, гарнир и морс). Минус - туалет на улице. Но бесплатный.

Трактир "Сибирская охота"

Бийский район. Это заведение уже не относится к кафе придорожного сервиса, а - к ресторану. Поэтому надо быть готовым к тому, что цены здесь будут выше. Но. Именно здесь можно отведать шурпу из маралятины (160 рублей). Маралятина - из собственного маральника в Алтайском районе.

В "Сибирской охоте" есть изысканные блюда: язык с хреном, жульены, салаты из белой фасоли с копченостями и шампиньонами. Имеются и простые - сельдь с луком, домашние котлеты. Много блюд из морепродуктов.

Кстати сказать, в большом ассортименте у "Сибирской охоты" - пантовая продукция по цене производителя, без накруток. Также с собственной пасеки в Алтайском районе сюда поставляется мед в фирменных стеклянных баночках (150 рублей). Цена - барнаульская, мед - качественный. Также трактир может предложить чаи на основе различных трав (зверобой, шиповник, бадан, мята, мелиса), собранных в горах Алтайского района.

Несмотря на ресторанные цены, здесь можно сытно пообедать экологически чистой продукцией за 250 рублей.

Кстати сказать, еще несколько лет назад "Сибирская охота" было единственным заведением на М-52 (участок дороги Барнаул - республика Алтай), где функционировал туалет с водоснабжением.

В общем, у трактира множество плюсов. Видимо, поэтому здесь часто останавливаются известные всей стране люди: Александр Карелин, Алексей Смертин, Вячеслав Зайцев, певица Валерия с мужем Иосифом Пригожиным и многие другие. А Валерий Золотухин, когда бывает на Алтае, непременно звонит в "Сибирскую охоту" и заказывает баночку фирменных соленых грибочков.

Минус заведения - расположенная по соседству свалка. Правда, в прохладном зале трактира или в бильярдной, это "соседство" незаметно.

"Калина красная"

Бийский район, Сростки. Ассортимент здесь традиционный: пельмени, манты, салаты (12 видов). Но имеется блюдо, покушать которое приезжают постоянные клиенты из Маймы республики Алтай. Это - потрошки в сметане (100 рублей). Также популярны у туристов плов с бараниной (70 рублей), рис с овощами, тефтели. Можно сытно и вкусно отобедать, уложившись в 250 рублей. А можно и не сорить деньгами, заказав тефтели, гречку и морс - все это обойдется в 70 рублей.

Руки также можно помыть в кафе. И есть туалет - платный, с водоснабжением, на улице. Есть минус, но этот отрицательный знак испытывают на себе работники заведения - соседство базарчика в Сростках, где многие путешественники останавливаются поесть пирогов. Которые на сегодняшний день, кстати, стоят 30 рублей (с капустой, луком и яйцом).

Приятного аппетита, и - счастливого пути!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость