Потребитель

100 тысяч россиян уже подписали письмо за отмену антипиратского закона

Чтобы Госдума обратила внимание на какую-либо гражданскую инициативу и начала ее обсуждение, граждане должны собрать под петицией в парламент страны 100 тысяч голосв. Именно столько собрали уже активисты, призывающие отменить антипиратский закон. Точнее, этого количества подписей хватит, чтобы докумнет отправился на рассмотрение парламента после одобрения экспертной рабочей группой федерального уровня при правительстве.

Выдержка из петиции:

Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития интернета в России, нацелен на его разрушение.

Среди недостатков закона, перечисленных в обращении, отмечена расплывчатость понятий, что дает возможность злоупотреблять законом в суде. Кроме того, механизм блокирования интернет-ресурсов по сетевому адресу (IP) допускает попадание под блокировку не нарушающих закон сайтов только потому, что они имеют тот же IP-адрес, что и ресурс с тем или иным запрещенным контентом, отмечается в обращении. Наконец, закон содержит существенный перекос в формулировках в пользу правообладателей и перекладывает их бизнес-проблемы, которые они не хотят решать через активное взаимодействие с владельцами сайтов, на плечи интернет-индустрии.

На то, чтобы собрать необходимо количество голосов на сайте РОИ за отмену закона, потребовалось чуть больше месяца – петиция была размещена на сайте 4 июля 2013 года, через два дня после подписания закона президентом Владимиром Путиным. Необходимое число голосов было набрано 10 августа. В день вступления закона в силу,1 августа, петицию подписали более 10 тысяч человек, и общее количество подписей достигло 67 тысяч, пишет Газета.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость