Потребитель

Трем тысячам жителей края дадут новое жилье уже в этом году

В Алтайском крае три тысячи жильцов аварийных домов получат новое жилье в этом году. Об этом сообщил начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Целищев, ссылаясь на программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья".

В 2009 году в программу вошли аварийные дома, расположенные в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Поспелихинском, Топчихинском и Троицком районах.

Николай Целищев,
начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству:

На реализацию программы Фондом содействия реформированию ЖКХ предоставлены 893 млн. рублей, доля софинансирования краевого бюджета составила 57 млн. рублей. За счет этих средств будет переселено около 3 тысяч человек из 127 домов. На сегодняшний день в рамках реализации программы заключено 209 контрактов на 350 млн. рублей на приобретение 317 жилых помещений. 19 августа на торги будут выставлены жилые помещения в Барнауле, чуть позднее - в Бийске. Заключение контрактов должно завершиться к 1 сентября. Около 15% жителей края будут переселены из аварийного жилья или улучшат жилищные условия за счет капитального ремонта жилых домов.

В целом на капитальный ремонт жилья и переселение граждан из аварийных жилых домов Алтайский край до 2012 года освоит 3,113 млрд. рублей. Лимит для Алтайского края в рамках реализации 185-го федерального закона на 2008-2012 годы. составил 4,292 млрд. рублей. В 2008 году освоен 1,179 млрд. рублей. В случае полного освоения выделенных на эти цели средств в текущем году, регион сможет получить дополнительные деньги из федерального бюджета в объеме от 500 млн. до 1 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость