Потребитель

Три управляющие компании ведут жесткую борьбу за дома

Три барнаульские управляющие компании (УК) – "Свой дом", "Наш двор" и "ЖКХ Сервис" – стали участниками конфликта, связанного с появлением анонимных листовок, призывающих жителей отказаться от услуг первой из них. Руководство "Своего дома" считает виновными в их появлении конкурентов. Те, в свою очередь, объясняют недовольство своего оппонента переходом значительного количества управляемых им зданий в "Наш двор" и "ЖКХ Сервис". В ситуации будут разбираться правоохранительные органы.

Конфликт между компаниями начал разворачиваться в середине июня. Тогда жители некоторых обслуживаемых "Своим домом" зданий (всего в управлении компании находится 88 домов. – Прим.) обнаружили в почтовых ящиках или на дверях подъездов анонимные листовки. В частности, они появились на домах по улице 80-й Гвардейской дивизии (№ 8, 10, 12, 14, 14-а). В них со ссылкой на районную администрацию говорилось о приближении действующей УК к банкротству. В связи с этим жителям предлагалось провести собрания, на которых выбрать новую компанию либо создать ТСЖ, "дабы не оказаться отключенными от всех коммунальных услуг".

23 июня администрация Железнодорожного района через газету "Вечерний Барнаул" опровергла свою причастность к распространению листовок и предоставлению сведений для них. Власти заявили: "В адрес прокуратуры направлено письмо с просьбой определить лиц, осуществивших изготовление и распространение данного печатного материала".

В совете ТОС Червонного микрорайона, к которому относятся указанные выше дома, недоумевают по поводу происхождения печатных материалов. "Листовки были анонимные, написаны от руки. Источник их происхождения нам неизвестен", – сообщила "ВД" председатель совета Галина Колмакова.

25 июня генеральный директор компании "Свой дом" Андрей Курасов заявил, что сведения о банкротстве предприятия не соответствуют действительности. Впрочем, рассказать более подробно о финансовом состоянии предприятия он отказался. Известно, что фирма должна внушительные суммы поставщикам услуг. Так, ее долг "Барнаульской горэлектросети", по сведениям энергетиков, составляет 2,7 млн. рублей. "Барнаулэнерго" пытается взыскать со "Своего дома" через Арбитражный суд Алтайского края 119 тыс. рублей. Требования предъявляют также Барнаульский филиал "Кузбассэнерго" и "Барнаульский водоканал".

Появление листовок Андрей Курасов объяснил происками конкурентов – компаний "Наш двор" и "ЖКХ Сервис". Также руководитель "Своего дома" заявил о "мошеннических действиях" указанных выше компаний, которые заключались "в подделке протоколов общих собраний по четырем домам". В связи с этими фактами г-н Курасов и несколько жителей обратились в РОВД Железнодорожного района, УВД Барнаула и районную прокуратуру.

Руководитель управляющей компании "Наш двор" Дмитрий Ветчинкин подтвердил "ВД", что несколько зданий, управляемых ранее "Своим домом", теперь находятся в его ведении, правда, их количество называть не стал. По данным "ВД", под крыло "Нашего двора" перебрались 20 домов. При этом г-н Ветчинкин опроверг заявление Андрея Курасова о причастности представителей его компании к проведению общих собраний и подделке их протоколов. "Собрания проводили жители. Они сами принесли документы о выборе нашей УК", – сказал он. И заявил, что его компания непричастна также к распространению анонимных листовок. При этом обращение г-на Курасова в правоохранительные органы руководитель "Нашего двора" оценил позитивно. "В сложившейся ситуации необходимо разобраться", – сказал он.

"Все заявления Курасова относительно нашей компании не соответствуют действительности. Прежде чем выдвигать такие серьезные обвинения, необходимо иметь достоверные факты, их подтверждающие", – отметил в беседе с "ВД" Дмитрий Ильиных, руководитель управляющей компании "ЖКХ Сервис". По его словам, за "ЖКХ Сервис" недавно также проголосовали жители нескольких домов, которыми раньше управлял "Свой дом". "Это была инициатива граждан. При этом все процедурные моменты были соблюдены, все делалось на законных основаниях", – подчеркнул г-н Ильиных.

Руководитель "ЖКХ Сервис" заверил, что его компания также не имеет отношения к анонимным листовкам. "Мы никогда не занимались "черным" пиаром. Возможно, к этому причастны другие конкуренты "Своего дома", для которых характерны некорректные методы работы", – предположил Дмитрий Ильиных. По его мнению, Андрей Курасов распространяет о "ЖКХ Сервис" недостоверную информацию, поскольку недоволен переходом "своих" домов к другим УК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость