Потребитель

Цена на картофель в Алтайском крае может вырасти

Праздник картофеля пройдет 22 сентября во всех районах Барнаула в рамках традиционных социальных ярмарок. Планируется провести конкурсы, в том числе и на самый увесистый клубень, устроить мастер-классы по приготовлению картофельных блюд. Организаторы обещают: цена на картошку будет на уровне 12–13 рублей за килограмм. Сколько в дальнейшем будет стоить "второй хлеб" в Алтайском крае, постаралась узнать редакция газеты "Свободный курс".

Край на протяжении многих лет полностью удовлетворял потребность населения в овощах и прежде всего – в картофеле. Последние три года наш регион стабильно собирал не менее 800 тысяч тонн картофеля за сезон. Но даже это не предел. Еще пять – семь лет назад урожай превышал 1 миллион тонн.

Нынешней осенью сбор клубня будет заметно скромнее. Засуха, которая в этом сезоне распространилась практически по всем территориям края, не пощадила и картофель. Пострадали прежде всего неполивные поля. По словам Андрея Ясонова, генерального директора компании "Алтайский картофель", урожайность на них упала почти в три раза.

Но, даже несмотря на подобные катаклизмы, дефицита "второго хлеба" в крае не ожидается. Ситуация 2010 года, когда из-за засухи в европейской части страны спрос на алтайский картофель был огромен и оптовая цена на него только в сентябре подскочила до 20 рублей за килограмм, повториться не должна.

Впрочем, рыночная цена картофеля уже сейчас выше прошлогодней. Так, по словам Александра Пугача, начальника комитета по предпринимательству администрации Барнаула, на последней социальной ярмарке, проходившей в краевой столице 8 сентября, картошка стоила 10–15 рублей за килограмм в зависимости от размера. Оптовики продают свой продукт по 8–10 рублей за килограмм. По словам Александра Бугая, гендиректора предприятия "Сатурн" в Первомайском районе, перекупщики, которые, как правило, торгуют на ярмарках и стихийных уличных рынках, прибавляют свои 2–3 рубля наценки.

Из года в год цена на картофель в сентябре и начале октября достигает минимальных значений. В этот период на рынок выходят мелкие фермеры, которые массово "выбрасывают" продукцию из-за отсутствия собственных хранилищ. В ноябре начинается рост цен, в зимние месяцы он, как правило, продолжается. В апреле очень часто цена на картошку снижается, поскольку подсобные хозяйства, освобождая погреба, массово избавляются от нее по любой цене. В мае эта тенденция продолжается, а в июле появляется ранний картофель, и он уже значительно дороже.

Кстати, на полках наших магазинов часто можно встретить импортный картофель, к примеру, из Израиля или Египта. Эксперты утверждают, что в этом нет ничего удивительного. Как правило, заморский продукт появляется на полках в зимнее время. К этому периоду большая часть алтайского картофеля продана. Оставшаяся зачастую имеет не лучший товарный вид из-за ненадлежащих условий хранения. В этой ситуации красивый на вид импортный картофель становится более востребованным.

Цифра

95–100 кг – такова рекомендуемая годовая норма потребления картофеля на человека. В Алтайском крае этот показатель превышается в разы. По подсчетам Главного управления сельского хозяйства, городские жители совокупно съедают 115 тысяч тонн картофеля в год. Всего наш регион в прошлом году собрал 890 тысяч тонн картофеля. 94% всей продукции вырастили личные подсобные хозяйства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость