Потребитель

Цена на яйцо взлетает

В магазинах Барнаула повысилась стоимость десятка яиц. Как за второй сорт, так и за отборную продукцию. В среднем, сегодня цена за отборное яйцо составляет 37-38 рублей/десяток, первый сорт – 34 рубля/десяток, второй – 29-32 рубля/десяток. В тоже время, как уверяют эксперты, не нужно думать, что цена повысилась и у производителей. По некоторым данным, закупочная стоимость осталась прежней. Надбавка вводится уже непосредственно в торговых точках.

В Новый год - с новыми ценами!
В Новый год - с новыми ценами!
Михаил Хаустов

Одни из самых дорогих яиц сегодня – это те, которые производят за пределами Алтайского края. В частности, популярное у барнаульцев "Инское" (Инская птицефабрика, Кемеровская область, Беловский район, деревня Осиновка) и "Боровское", произведенное в Тюменской области. Стоимость за десяток - около 40 рублей.

Возможно, после новогодних каникул, то есть где-то с середины января 2009 года, цена за десяток яиц несколько снизится. Хотя, не факт, так как в будущем году вырастет стоимость электроэнергии, в связи с чем повысятся затраты на производство и хранение. Кстати, срок хранения столового куриного яйца, употребляемого нами в пищу – 25 суток.

Дина Крюкова,
специалист Отдела реализации компании "Птицевод Алтая":

Наряду с другими продуктами питания, за последние две недели подорожали и яйца. Только не нужно думать, что это "прихоть" производителей. Цены на фабриках выросли незначительно, в основном стоимость повышают уже в розничных торговых сетях, куда приходит за продуктами население.

Традиционно, цена выросла и в связи с повышением спроса на продукцию. Перед праздниками люди закупают яйца в больших количествах, но не только для приготовления новогодних блюд. Просто потом будет десять дней отдыха и большинство прекрасно понимает, что идти в магазин вряд ли захочется, плюс – неизвестно, будут ли на это деньги. Экономическая ситуация сейчас везде сложная.

Наше предприятие сейчас не занимается отпуском яйца. В этом сезоне мы выращивали гусей, а потом их продавали. Гусиное мясо стоит 210 рублей за килограмм, поэтому часть продукции мы отправили недавно на Север, где платежеспособность населения несколько выше. А часть – развозили по предприятиям Барнаула и Алтайского края, сами продавали. Заключать договоры на продажу через местные торговые сети становится все сложнее – условия не очень выгодные.

В комитете по потребительскому рынку администрации города сказали, что за последние две недели повысилась цена не только на яйца, но и на все продукты первой необходимости. При этом цены повышаются плавно, понемногу. А то, что подорожали яйца, говорит лишь о том, что это продукт первой необходимости.

Кстати, если вы собираетесь экономить на продуктах, специалисты советуют не покупать яйца в "хороших упаковках" - ведь в стоимость закладывается и цена тары. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость