Потребитель

Цены на елки в этом году вырастут

Необходимое для встречи Нового года количество елочек и пихт лесники Алтайского края уже заготовили, сообщили в пресс-службе краевого управления лесами. Скоро начнется их продажа как оптовикам, так и простым барнаульцам.

В Барнауле ёлки будут дороже.
В Барнауле ёлки будут дороже.
Михаил Хаустов

Пока неизвестно, сколько точек продажи елей и пихт будет работать в Барнауле в этом году (в декабре 2009 года их открыли почти 140). Но желающим сэкономить на зеленой красавице лесничие рекомендуют в первую очередь посетить новую лесоторговую базу компании "Алтайлес"(пр. Энергетиков, 40). Здесь минимальная цена ели "от производителя" составит от 300 рублей.

В других точках города елки, как обычно, будут намного дороже. К примеру, год назад стоимость елей на базе "Алтайлеса" составляла 150–200 рублей за штуку. На оптовых базах Барнаула минимальная цена при этом составляла 350 рублей, в точках продаж деревьев в центре доходила до 700-800 рублей. Пушистые пихты были дороже примерно в 1,5–2 раза.

Переживающим за состояние лесов края не стоит опасаться, что продажа новогодних елей серьезно скажется на экологии. В управлении лесами пояснили, что заготовка молодых елей и пихт начинается с первыми заморозками и специально приурочивается к плановым уходам за хвойными молодняками. Для оформления праздника используют в первую очередь ослабленные деревья, которые в любом случае не способны выжить. В "новогоднюю" корзину идут также верхушки сосен, используемых при заготовке деловой древесины.

Гораздо больше вредит лесам незаконная рубка деревьев, которая в преддверии новогодней ночи многим кажется выгодным бизнесом. В прошлом декабре случаи незаконной рубки елей, сосен и пихт выявляли практически каждый день, пострадали несколько сотен деревьев, а ущерб только за две предновогодние недели составил более 1 млн. рублей. Режим усиленной охраны в лесах действует весь декабрь, Управление лесами Алтайского края проводит совместные с ГУВД мероприятия. Так что желающие сэкономить на покупке елки, срубив дерево в лесу, могут столкнуться с необходимостью заплатить солидный штраф — 3–3,5 тысячи рублей для физических лиц. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость