Потребитель

К чему приведет возвращение турецких фруктов на алтайский рынок

После отмены эмбарго на ввоз некоторых турецких фруктов в Россию прошло всего несколько дней. Но уже сейчас алтайские ретейлеры и оптовики сообщают, что эти продукты появятся в магазинах в течение двух недель. Первыми на отечественные прилавки вернутся турецкие апельсины, мандарины, абрикосы, персики, нектарины и сливы. Среди них больше всего торговым сетям интересны цитрусовые — именно их недостает в осенне-зимний сезон на продовольственном рынке.

Турция. Рынок.
Турция. Рынок.
Miguel Virkkunen Carvalho, CC BY 2.0, part from original.

Правительство РФ приняло решение допустить на рынок турецкие косточковые и цитрусовые фрукты. Об этом 10 октября сообщил глава государства Владимир Путин после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Эмбарго на импорт продуктов наложили с 1 января 2016 года. Торговые отношения страны прекратили после того, как в конце ноября турецкие войска сбили российский бомбардировщик Су-24. В числе запрещенного оказались томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, репчатый лук, а также тушки кур и многое другое. Большинство из этих товаров до сих пор недоступно для российского рынка.

Двухнедельная готовность

В торговой сети "Аникс" сообщили, что в магазинах разрешенные фрукты могут появиться в конце октября.

Наталья Лаут,
руководитель закупок фруктов и овощей компании
"Торгово-закупочный союз — Сибирь" (поставляет продукты в "Аникс
").:

Сегодня на рынке уже есть лимоны, грейпфруты, которые не были под запретом. Первая поставка мандаринов и апельсинов ожидается в крае примерно через 14 дней.

В оптовой компании "Фруктовый мир" отметили: первую партию в Алтайский край доставят уже в течение десяти дней. Эксперты говорят, что в других торговых сетях края продукция появится примерно в это же время.

По словам специалистов, сезон косточковых в Турции сейчас уже закончен, поэтому они придут на наши прилавки только в следующем году. Что касается цитрусовых, то их сезон, напротив, только начинается. В России такие фрукты не производят в достаточных масштабах, чтобы обеспечить население страны. При этом именно с ноября по февраль спрос на мандарины и апельсины находится на максимальном уровне.

Поставлять цитрусовые из других стран торговые сети не перестанут. Дело в том, что спрос на них высокий, и в каждой стране фрукты созревают в разное время. К примеру, в Турции урожай цитрусовых уже начали собирать, а в Египте он будет готов только в середине декабря.

Апельсины.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Ценовое снижение

После того как в России запретили импорт турецких фруктов и овощей, их заменили другими, преимущественно из Египта, Грузии и Абхазии, Китая. Однако смена поставщиков негативно сказалась на ценовой политике магазинов.

Захар Шукюров,
совладелец алтайской оптовой компании "Фруктовый мир":

Когда запретили ввоз фруктов и овощей из Турции, мы заместили их китайскими. Из-за этого цена на них поднялась на 60%. Это оказалось невыгодным, но деваться было некуда.

Сегодня, по предварительным прогнозам, специалисты ожидают снижение цен на цитрусовые, но не сразу.

Наталья Лаут,
руководитель закупок фруктов и овощей компании
"Торгово-закупочный союз — Сибирь" (поставляет продукты в "Аникс
").:

На первые поставки снижения цены не будет. Однако в середине ноября, возможно, стоимость фруктов станет меньше. В основном изменение цен ждем на апельсины, потому что сегодня на российском рынке монополистом по их поставке является производитель из ЮАР, и так как существует дефицит в этих фруктах, то цены на них остаются завышенными.

Снятие эмбарго вернет еще одного игрока на рынок, что положительно скажется на потребителях. Сегодня стоимость апельсинов из ЮАР на оптовом рынке в Алтайском крае порядка 105–107 рублей за килограмм. По прогнозам экспертов, на 1 ноября 2016 года цены на турецкие апельсины должны варьироваться в районе 90–95 руб­лей за килограмм. Однако в компании "Фруктовый мир" ожидают более существенного снижения цен — примерно на 40%.

В случае, если бы на турецкие цитрусовые сохранился запрет, то до второй декады декабря торговые сети продолжали бы торговать южноафриканскими апельсинами, а в конце года открыли бы продажи египетских цитрусовых.

Фрукты и овощи.
Открытые источники в Интернете (СС0)

"Запрещенки" стало меньше

Перечень сельско­хозяйст­вен­ной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика, запрещенных с 1 января 2016 года к ввозу в Российскую Федерацию*:

  • части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные;
  • части тушек и субпродукты индеек, замороженные;
  • гвоздики, свежие;
  • томаты, свежие или охлажденные;
  • лук репчатый и лук-шалот, свежий или охлажденный;
  • капуста цветная и брокколи, свежие или охлажденные;
  • огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные;
  • яблоки, свежие;
  • груши, свежие;
  • виноград, свежий;
  • земляника и клубника, свежие;
  • жевательная резинка, покрытая или не покрытая сахаром;
  • соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый.

Постановлением от 9 октября 2016 года № 1020 из перечня, в частности, исключены:

  • апельсины, свежие и сушеные;
  • абрикосы, свежие;
  • персики, включая нектарины, свежие;
  • сливы и терн, свежие;
  • мандарины (включая танжерины и сатсума), клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие или сушеные.

*Россельхознадзор также ввел временные ограничения на ввоз подкарантинной, но не попадающей под санкции продукции из Турции, такой как баклажаны, салат, кабачки, тыква, перец и гранаты.

80% составляла доля турецких апельсинов на рынке в ноябре – декабре 2014 года. По прогнозам экспертов, в 2016 году доля цитрусовых из Турции будет не меньше этого уровня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость