Потребитель

Ученые выяснили, что губная помада вредит зубам

Бразильские ученые в ходе исследований декоративной косметики выяснили, что многие средства для губ содержат твердый парафин, вредный для зубной эмали.

Бразильские ученые исследовали химический состав помад десяти известных мировых брендов. В ходе работы выяснилось, что многие средства для губ содержат твердый парафин, разрушающий зубную эмаль и способный привести к кариесу.

Антонио Хабьер,
ведущий эксперт исследовательской группы:

Конечно концентрация парафина в декоративной косметике небольшая, однако при ежедневном употреблении это может привести к возникновению кариеса.



Парафин прилипает к поверхности зубов вместе с микроскопическими частичками пищи и патогенными бактериями, образуя благоприятную среду для их размножения. Удалить остатки парафина полностью можно, только если постоянно чистить зубы. За нескольких недель использования помады патогенные слои накапливаются, микроорганизмы активно плодятся и в эмали появляются трещинки, которые невооруженным глазом незаметны. Но процесс разрушения идет полным ходом, и уже через пару месяцев можно наблюдать большие кариозные полости. Поэтому специалисты рекомендуют дамам, которые пользуются помадой, защищать зубы специальными покрытиями.

Справка

В течение года в организм женщины, пользующейся декоративной косметикой: кремами, масками, скрабами, тональным кремом, пудрой, румянами - поступает до 3 кило различных химических веществ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость