Потребитель

Уехать на курорт за границу или на природу за город?

Финансовый кризис корректирует планы: отдых за границей не всем по карману. Газета "Свободный курс" предлагает найти в этом плюсы. Чего мы ждем от отпуска? Возможности хорошо отдохнуть, поправить здоровье. Так вот, врачи уверены, что полезнее всего отдыхать в привычном климате.

Чем опасна смена климата?

Изучением влияния климата на здоровье человека, а также реакций организма на смену климатических поясов занимается медицинская климатология. Исследования подтверждают, что отдых в другом климатическом поясе может оказать сильное влияние на здоровье – как положительное, так и отрицательное.

Организм привыкает к определенному климату, внутренние биоритмы синхронизированы с ритмами окружающий среды. И если он, например "знает", что средняя температура апреля 10 градусов, и вдруг оказывается в 30, где больше солнечных лучей и выше влажность, организм вынужден приспосабливаться. Особенно опасна резкая смена климата, то есть путешествия на самолете. Сильный стресс организм испытывает уже при перемещении по широте всего на 10 градусов!

Свое, родное

В России всегда была сильна традиция летней жизни за городом – в поместьях, на дачах, в деревнях. Далеко от дома уезжали только по особым рекомендациям врача для лечения определенных заболеваний.

Привычные условия, разумные физические нагрузки, пребывание на свежем воздухе – вот самые необходимые природные оздоравливающие факторы. Выбирая отдых в знакомых условиях, вы, во-первых, избавляете организм от стресса и необходимости акклиматизироваться, во-вторых, бережете его от воздействия чересчур активного солнца, в-третьих, защищаете от влияния незнакомых продуктов, воды и напитков, в-четвертых, не заставляете его приспосабливаться к смене часовых поясов. 

Справка

По мнению медиков, практически всем полезны вояжи на север! Специалисты утверждают, что после поездок в места с более холодным климатом у людей нормализуется обмен веществ, улучшается работа сердца и сосудов, а также укрепляется иммунитет. 

5–7 дней длится период акклиматизации. 

Кому следует выбирать отдых в привычном климате?

– Детям до трех лет и людям после 45 лет;

– метеочувствительным людям;

– беременным женщинам;

– людям, которые недавно перенесли серьезные заболевания и операции;

– людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

– людям с бронхолегочными заболеваниями;

– людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата;

– людям, у которых есть другие хронические заболевания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость