Потребитель

Урожай картофеля ожидается неплохой

В этом году урожай картофеля в Алтайском крае обещает быть неплохим: в целом местные сорта достойно перенесли низкие температуры и другие трудности сезона. И такого ажиотажа, как в европей­ской части страны, где картофель не уродился, а закупочные цены в первые дни сентября подскочили до 20 рублей за кг, у нас нет. Что ж, самое время подумать, когда убирать и как хранить наш второй хлеб.

– По русскому народному календарю картофель, как и морковь, и свеклу, убирают 13 сентября, на день Куприяна, – рассказывает Николай Егоров, агроном-семеновод Западно-Сибирской овощной опытной станции. – Сроки уборки корректируют по состоянию ботвы. Копают, когда ботва пожелтеет, подсохнет. Если стебли и листья остаются зелеными, с уборкой можно и повременить. Ведь пока ботва работает, ежедневный прирост клубней на один куст составляет 100–150 граммов.

С наступлением низких температур, естественно, нужно следить, чтобы клубни не подмерзли: при температуре ниже пяти градусов они могут растрескиваться при ударе. Поэтому уборку нужно проводить в теплую погоду.

Как хранить клубни? Картофель ссыпают в мешки и выдерживают какое-то время в прохладных помещениях. Затем его перебирают, удаляют больные и поврежденные при уборке клубни и помещают на хранение.

В погребе температура воздуха в осенние дни составляет около 10 градусов. Если засыпать горячие клубни, температура повысится,  картофель будет хуже храниться. Чтобы клубни не испаряли влагу и не теряли упругость, влажность воздуха при хранении должна составлять 90–95%, а температура плюс 2–3 градуса и никак не выше 5–6 градусов (иначе картофель начнет прорастать). При таких условиях картофель благополучно долежит до будущего урожая.

Что касается посевного материала, то, по словам Николая Егорова, перед укладкой на хранение его рекомендуется "озеленить": подержать один-два дня в сетках или россыпью под навесом, прикрывая от прямых солнечных лучей.

Справка

7,2 кг в месяц – столько картофеля в среднем съедает дома один член семейства (домохозяйства), по данным Алтайкрайстата за 2009 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость