Потребитель

Урожай помидоров зависит от хорошей рассады

Благодаря сибирским ученым томаты, баклажаны и болгарский перец больше не считаются культурами, способными расти только в теплых регионах. В начале XXI века урожай зависит не столько от климата, сколько от опыта огородника, правильного выбора сортов и соблюдения правил агротехники на всех этапах жизни растения. Особенно на самом первом. Здоровая рассада – залог хорошего урожая.

Как правильно выращивать томаты.
Как правильно выращивать томаты.
Смоляк Евгений

Баклажаны

Идеальный возраст рассады – 70–80 дней. 60-дневная рассада дает урожай на 55% меньше. Баклажаны болезненно реагируют на пересадку, поэтому их рекомендуется сразу сеять в торфяные таблетки и затем в них же высаживать на постоянное место.

Самые популярные сорта: Алмаз, Черный красавец, Фиолетовый длинный, Донецкий урожайный, Матросик, Лебединый, Сиреневый, Астраком, Алексеевский, Нижневолжский  (высокоурожайный), Банан (с ранним созреванием плодов), Пантера (с одного растения можно получить до 6 кг плодов).

Перец

Для высадки в теплицу используют 45–50-дневную рассаду,  в открытый грунт – 60–70-дневную. Для получения более раннего урожая перца с 20–30-дневного возраста нужно создать для рассады "короткий" день. Такая рассада более устойчива к низким температурам.

В Сибири пользуются повышенным спросом раннеспелые сорта алтайской селекции: Первенец, Романцова, Иволга, Дельфин, Кавалер, Викинг, Венти, Ермак, Тополин, Зорька. Из крупноплодных сортов можно выделить Богатырь, Калифорнийское чудо, Князь Игорь, Игрок, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Эверест.

Как правильно выращивать томаты.
Смоляк Евгений

Справка

28 кг в год – норма потребления томатов взрослым человеком. В нашем крае потребности в томатах удовлетворяются всего на 46%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость