Потребитель

В Алтайском крае могут ограничить продажу алкоголя ночью

Депутаты Государственной Думы дали отрицательный отзыв поправкам законопроект, предоставляющий регионам России дополнительные возможности для ограничения продажи пива и других слабоалкогольных напитков. Об этом сообщает сайт Министерства финансов.

Автор поправок, заместитель комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов, предлагал предоставить регионам право самостоятельно устанавливать ограничения по времени на продажу всех видов алкогольной продукции, в том числе и пива. По его мнению, это необходимо для успешной борьбы с алкоголизацией населения. Как отметил Драганов, сейчас россияне выпивают около 12 миллиардов литров пива в год, что в четыре раза больше, чем 10 лет назад.

Алкоголь хотят продавать ближе к школам.
Алкоголь хотят продавать ближе к школам.
Михаил Хаустов

В официальном отзыве  на законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" говорится, что предлагаемые поправки создадут "предпосылки для введения дополнительных административных барьеров для легально функционирующих хозяйствующих субъектов и нарушения их гражданских прав". Сейчас, по действующему законодательству, субъекты РФ могут ограничивать время продажи напитков крепостью выше 15 процентов, - сообщает lenta.ru.

Однако, Алтайские депутаты по-разному относятся к предложенным поправкам в законопроект.

Ирина Солнцева,
председатель комитета АКЗС по социальной политике, фракция "Единая Россия":

По моему мнению, нужно ограничивать продажу алкогольной продукции в ночное время. Кстати, наш Молодежный парламент выступил с такой инициативой. Я думаю, если даже молодежь уже начала об этом говорить, значит, действительно, существует большая проблема и нужно начинать именно с этого, ограничивать розничную продажу алкоголя в ночное время. Скоро по этому поводу будет проходить "круглый стол". И у нас будет президиум молодежного парламента в Бийске, тема стоит "патриотическое воспитание", но ребята также поднимут вопрос ограничения продажи алкоголя. А 22 мая у нас будет сессия Молодежного парламента, где ребята также будут выступать с этой темой .

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция "ЛДПР":

К примеру, в 1985 году было ограничение продажи алкогольных напитков и ни к чему хорошему это не привело. И тогда все мужчины "бросались" под машины, такси, которые нелегально продавали водку и покупали её в два раза дороже. И сейчас ограничение по времени ничего хорошего не даст. Так что это совершенно правильно, что не поддержали. Ну если человек хочет в час ночи выпить, не нужно ограничивать его права, выйдет в круглосуточный магазин – купит себе водку и выпьет. А если он хочет водку, и не сможет её купить, я думаю, найдутся молодцы такие, которые на колесах или стационарных точках, или "баба Маша" какая-нибудь будет торговать спиртом подпольно и "туда не зарастет народная тропа", как говорил поэт.  Поэтому это глупо ограничивать, нужно в другом направлении работать. Нужно пропагандировать здоровый образ жизни и нужно загрузить людей работой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость