Новости партнеров

Потребитель

В Алтайском крае орудуют "газовые мошенники". Как защититься?

Люди в форме сотрудников газовой службы ходят по домам жителей Алтайского края и убеждают втридорога купить или заменить оборудование. Также есть газовики, которые обманом перезаключают договоры на техобслуживание. Разбираемся, как они действуют и какую угрозу несут.

Ситуация №1. «Давайте мы вам все починим со скидкой»

Звонок в дверь. За ней — люди в спецодежде. Они представляются сотрудниками известной газовой службы. Говорят, что пришли провести бесплатное плановое техобслуживание газового оборудования.

Это начало распространенной в Барнауле и других территориях Алтая ситуации. Дальше обычно происходит следующие: «Газовики» исследуют оборудование и говорят, что в целом все в порядке, но нужно установить газоанализатор. Мол, теперь это требуется по законодательству. Если устройства нет, владельца дома якобы могут привлечь к ответственности.

Незваные гости говорят: такое устройство стоит 13 (иногда называют 17, 22 или даже 30) тыс. рублей. Но «газовики» готовы по акции установить его за полцены. Услышав об значительной скидке, многие люди соглашаются.

Иногда владельцам домов говорят, что в котле нужно заменить ту или иную деталь. Если этого не сделать, котел может взорваться и убить кого-нибудь, утверждают «специалисты». За «ремонт» просят несколько тысяч рублей и также говорят о скидках.

В чем проблема?

Законодательство не требует устанавливать газоанализатор в квартирах и частных домах. Он нужен для котельных. Кроме того, он стоит менее 5 тыс. рублей, а никак не 30 тыс. Аналогично завышены цены и на другое оборудование.

В такой ситуации человек теряет не только деньги. Если в работу котельного оборудования вмешивается посторонний, то организация, которая на самом деле его обслуживает, не будет нести ответственность, если произойдет ЧП. Взыскать ущерб будет не с кого — «газовики» оставляют «липовые» квитанции.

Как действовать?

  1. Когда к вам в дом приходит сотрудник газовой службы, в первую очередь нужно посмотреть, с какой компанией у вас заключен договор на обслуживание, потребуйте служебное удостоверение. Тщательно изучите документы. Если они не из компании, с которой вы заключали договор, не впускайте их в дом и не соглашайтесь на их предложения.
  2. Предупредите родителей: чаще всего жертвами «газовых мошенников» становятся пожилые люди.

Ситуация №2. «Теперь вас будем обслуживать мы»

К людям, заключившим договор на обслуживание газового оборудования с компанией «Газпром газораспределение Барнаул» (основный игрок на этом рынке в регионе), приходят газовики из конкурирующих компаний и разными уловками предлагают перезаключить договор с ними.

Например, клиентам говорят, что «Газпром газораспределение Барнаул» их больше обслуживать не будет, и предлагают свою компанию в качестве альтернативы.

Часто ситуация №2 происходит одновременно с ситуацией №1: предлагая на подпись акт выполненных работ и другие документы, конкуренты дают человеку подписать уведомление о расторжении договора с «Газпром газораспределение Барнаул» и договор с ними. Многие подписывают эти документы не глядя и даже не подозревают, что сменили оператора.

В чем проблема?

Главный риск для потребителя в такой ситуации — оказаться под крылом компании, у которой нет аварийной службы. В случае ЧП человек останется с проблемой один на один.

Комментарий ООО «Газпром газораспределение Барнаул»:

— Мы не против конкуренции. Но она должна вестись корректно и цивилизованно. Мы же видим обратное. Мы получили несколько сотен уведомлений о расторжении договоров, написанных одним почерком. Когда мы звоним людям, подписавшим эти уведомления, чаще всего они удивляются и говорят, что их обманули и просят аннулировать уведомление.

Как действовать?

  1. Если к вам в дом приходит сотрудник газовой службы, в первую очередь нужно посмотреть, с какой компанией у вас заключен договор на обслуживание.
  2. Если гости честно говорят, что предлагают услуги другой компании, узнайте подробности, уточните условия обслуживания, сравните их с теми, по которым вас обслуживают сейчас. Обязательно спросите, если ли у компании аварийная служба, какой в ней штат. Принимайте решение только тщательно взвесив все аспекты.
  3. Внимательно смотрите, какие документы вы подписываете.

Справка

«Газпром газораспределение Барнаул» — крупнейшая организация в Алтайском крае, которая занимается строительством и обслуживанием газораспределительных сетей, ВДГО и ВКГО. В структуру компании входит управление по эксплуатации объектов газоснабжения, состоящее из 10 газовых участков. На предприятии трудятся более 600 человек. Подробнее смотрите на сайте altaigazprom.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость