Потребитель

В Алтайском крае пересчитают нормативы потребления воды "по справедливости" и частично отменят мораторий губернатора

Как уже писал altapress.ru, межведомственная рабочая группа, расширенное заседание которой прошло 14 мая в администрации Алтайского края под руководством первого замглавы адимнистрации края Сергея Локтева, пришла к выводу: нормативы потребления  горячей и холодной воды нужно пересчитать по новой методике - тогда они будут более справедливыми и обоснованными. Рабочая группа внесла и некоторые другие интересные предложения, которые, впрочем, еще не согласовал губернатор края.

Как оценить работу коммунальщиков?
Как оценить работу коммунальщиков?
Михаил Хаустов

По существу, на заседании обсудили, как в Алтайском крае будут реализованы изменения, внесенные правительством РФ в правила предоставления коммунальных услуг  постановлением от 16 апреля № 344. Как сообщает краевое управление по госрегулированию цен и тарифов, предложения сделаны следующие.
Оплата коммунальной услуги "водоотведение"

Предложение рабочей группы - не оплачивать с 1 июня водоотведение на общедомовые нужды - это, собственно, и предусматривает постановление №344.

Оплата коммунальных услуг "холодное водоснабжение" и "горячее водоснабжение"

Рабочая группа поддержала предложение краевого управления по госрегулированию цен о расчете нормативов потребления этих двух услуг в квартирах и на общедомовые нужды методом аналогов — то есть на основе анализа фактического потребления в домах, оборудованных счетчиками.

Надо сказать, что нормативы, которые ввели в Алтайском крае с 1 января, а потом перенесли их вступление в силу на 1 января 2014 года, были рассчитаны другим методом — по формуле (его так и называют - "расчетный метод"). Иначе говоря, замеров реального  потребления  не делали. Использование именно этой методики объясняли тем, что в регионе маловато домов и квартир, оснащенных приборами учета. Но за последний год счетчики поставили многие жильцы.

Как указывают в краевом управлении по госрегулированию цен и тарифов, "в сравнении с расчетным метод аналогов позволяет определить более справедливые и обоснованные значения нормативов, максимально приближенные к фактическому потреблению".

Степень оснащения многоквартирных и жилых домов в крае коллективными приборами учета по состоянию на 1 мая 2013 года позволяет применить метод аналогов для расчета нормативов и выполнить все предусмотренные законодательством условия для сбора и анализа данных.

В настоящее время процедура сбора данных отрабатывается на десяти пилотных муниципальных образованиях края. В июле к этой работе будут привлечены все города и муниципальные районы Алтайского края.

А до момента определения нормативов методом аналогов начисление платы за холодное и горячее водоснабжение предлагается производить по нормативам, действовавшим в крае до 1 января 2013 года.

Впрочем, это пока только предложения рабочей группы. В "тарифном" управлении поясняют: протокол совещания будет направлен губернатору Алтайского края для согласования и принятия окончательных решений.

Кстати, вот данные об оснащенности домов в Алтайском крае общедомовыми приборами учета — их на днях привел Андрей Голубцов, замначальника управления края по жилищно-коммунальному хозяйству.

На 1 мая 2013:

– холодное водоснабжение – 58,2%
– горячее водоснабжение – 74,8%;
– отопление – 71,3%;
– электрической энергии – 95,4%;
– газа – 94,4%.

На 1 мая 2012 года (для сравнения):

– холодное водоснабжение – 39,5%;
– горячее водоснабжение – 50,6%;
– отопление – 47,7%;
– электрической энергии – 88,1%;
– газа – 77,8%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость