Потребитель

В Алтайском крае подорожала говядина

По данным объединения "Мясной Союз Алтая", за последний месяц закупочная цена  крупнорогатого скота в живом весе на убой подскочила с 47 до 65 рублей за килограмм.

Олег Богданов

По мнению специалистов, повышение связано с сезонным сокращением мяса на рынке.

Иван Яшкин,
председатель правления НП "Мясной Союз Алтая":

В настоящий момент большая часть скота, которая пойдет под нож, до сих пор содержится на открытом выпасе. На зимнее содержание переводится только дойное стадо. Поэтому за последний месяц объемы поставок мяса КРС на убой значительно сократились, что повлекло за собой рост цен. Кстати, в соседних регионах наблюдается такая же тенденция. Так в Новосибирской области говядину уже подорожала на 18%.

Существует вероятность, что в ближайшие несколько месяцев, в Алтайском крае подорожает и свинина. Причиной может стать возросшая цена на зернофураж. Сейчас свинокомплексы и владельцы личных подсобных хозяйств используют в основном прошлогодние корма, купленные по низкой цене.

По словам Ивана Яшкина, удорожание говядины и свинины может привести к росту цен на конечную продукцию мясопереработки. В себестоимости колбасных изделий затраты на сырье занимают 70-80%.

По данным Алтайкрайстата, с июля нынешнего года килограмм полукопченой колбасы подорожал в среднем на семь рублей.       

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость