Потребитель

В Алтайском крае появится 23 новых благоустроенных пляжа. Но к 2017 году

К 2017 году 23 несанкционированных места массового купания по всему Алтайскому краю превратятся в официальные благоустроенные пляжи. Об этом на минувшей неделе сообщил руководитель группы технического надзора Государственной инспекции по маломерным судам Александр Титовский.

Несанкционированное место для купания в Барнауле.
Несанкционированное место для купания в Барнауле.
Михаил Хаустов

– Мы выявили по краю 23 массовых несанкционированных места купания и будем пытаться эти места "окультуривать", сделав пляжами со всеми положенными атрибутами: спасательным постом, медпунктом, границами заплыва и чистым дном.

Предполагается, что первые такие пляжи начнут работать уже в 2013 году, а стоимость проекта оценивается в 28 миллионов 300 тысяч рублей (6 800 000 – планируется выделить из краевого бюджета, 19 400 000 – из местных, спонсорские вложения – порядка 2 100 000 рублей).

Долгосрочная программа по развитию благоустроенных пляжей, призванная обеспечить безопасность людей на водных объектах, была утверждена еще в мае, но пока существует лишь на бумаге.

В настоящее время Алтайский край является лидером среди субъектов Сибирского федерального округа по числу жертв на воде. С начала года у нас погибли 57 человек, из них 33 – в окрестностях Барнаула, где в этом году так и не открылся единственный в городе официальный бесплатный пляж. Эксперты считают, что опаснее всего на Оби купаться в районе санатория "Барнаульский" (здесь уже погибли шесть человек) и у речного вокзала (10 погибших).

В связи с участившимися случаями гибели людей на днях на речном вокзале был сооружен пост специалистов ГИМС и сотрудников Министерства внутренних дел на транспорте.

Владимир Тяглый,
заместитель начальника по управлению по ГО и ЧС Барнаула:

Пост создан для информирования населения, для оказания помощи, контроля за детьми. Уровень воды сейчас низок, но течение реки велико, и даже хорошего пловца может затянуть на середину реки, откуда тяжело выплыть. Пост начинает свою деятельность с 12.00 до 21.00 – в самый пик купания.

Факт

Три главные причины гибели на воде в Алтайском крае – это:

  • купание в неустановленных местах
  • употребление спиртных напитков
  • недостаточный контроль родителей за детьми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость