Потребитель

В Алтайском крае с должниками будут работать психологи

С июня текущего года гражданам, имеющим большие долги и испытывающим большие эмоциональные перегрузки, будет оказываться квалифицированная психологическая помощь. Такая программа уже начата в рамках деятельности Алтайского долгового кризисного консультационного центра, сообщили в пресс-центре Алтайского агентства по жилищному ипотечному кредитованию.

По словам Дениса Цурмана, директора Центра, необходимость оказания психологической помощи обращающихся за консультацией вызвана их неудовлетворительным психологическим состоянием.

Денис Цурман,
директор Алтайского долгового кризисного консультационного центра:

Многие клиенты Центра в процессе общения проявляют симптомы кредитомании, аффлюэнцы, некоторые находятся в крайне подавленном эмоциональном состоянии, испытывают сильнейший психологический стресс, нуждаются в соответствующей корректировке. На человека, задолжавшего кредитору (будь то банк или частое лицо) крупную сумму, влияют сразу два фактора: во-первых, общественное давление, накладывающее негативную "резолюцию" на его репутацию, во-вторых, невозможность вернуть в силу объективных факторов - таких как кризис, безработица, увольнения, распад семьи - уверенность в себе, независимость. Если речь идет об ипотеке, то в случае возникновения проблем с ее выплатами ставится под угрозу наличие основы нормальной жизни, жилья. Наиболее болезненно должник воспринимает тот факт, что пострадают его дети. Чаще всего человеку нужно просто успокоиться. С нерешенными эмоциональными проблемами, требующими психологической корректировки, невозможно сосредоточиться на решении материальных проблем. Страшные, пугающие прецеденты действий должников из нашего региона, а так же должников из других регионов заставили нас задуматься о необходимости внедрения психологической практики.

По оценкам Дениса Цурмана, каждому второму должнику, пришедшему за помощью, понадобятся услуги психолога. Однако, говорят в Центре, к сожалению, граждане, попавшие в очень сложное положение, находящиеся в депрессивном, угнетенном состоянии, едва ли обратятся за консультацией по причине неверия в возможность решить проблему в принципе. В таких случаях психологи центра настоятельно рекомендуют обращаться за консультациями родным и близким должника.

Справка

Кредитомания – навязчивая активность человека брать большое количество кредитов, без возможности их погасить с помощью имеющихся либо будущих ресурсов; навязчивое желание жить в долг.

Аффлюэнца - (affluent — богатый, зажиточный и influenza — инфлюэнца, грипп). Неадекватное, дисфункциональное отношении к деньгам, в стремлении любыми способами добиться богатства или, по крайней мере, выглядеть состоятельным человеком в глазах своих друзей и знакомых. Симптомы болезни: расточительность, болезненное увлечение шопингом, чувство эйфории при осуществлении крупных и частых покупок, пристрастие к кредитам, ничем не обоснованный оптимизм в отношении оплаты задолженности, а также абсурдные схемы и варианты погашения долга и т.д. Причина аффлюэнцы — стресс, хроническое переутомление от работы, постоянное стремление к реализации шаблонов благополучия, действующих в обществе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость