Потребитель

В Алтайском крае увеличилось производство сыра, масла и овощных консервов

Как сообщает Алтайкрайстат, за 9 месяцев текущего года объем отгруженной продовольственной продукции в нынешних ценах составил 76 млрд. рублей.

Консервы.
Консервы.
pixabay.com

Серьезный рост производства ведомство отмечает в молочной отрасли. Так, выпуск сыров и сырных продуктов увеличился за 9 месяцев на 22,8% по сравнению с прошлым годом, масла сливочного — на 28%, сыворотки — на 17%. Ранее эксперты отмечали, что увеличение производства происходит преимущественно за счет выпуска более дешевых видов товаров — сырных продуктов и спредов с растительным жиром. Сами производители связывают это с изменением потребительского спроса из-за финансового кризиса.

Надо сказать, что помимо перечисленных видов продукции, в Алтайском крае увеличилось на 8,1% производство мяса и почти в три раза плодоовощных консервов.

При этом в "минусе" оказались почти все направления зернопереработки. Выпуск макарон сократился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, круп — на 10,8%, муки — на 11,1%. Сами мукомолы не раз заявляли о сокращении рынков сбыта своей продукции внутри Сибирского федерального округа и высоких затратах на ее транспортировку в более отдаленные территории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость