Потребитель

В Алтайском крае в 2013 году не будет вводиться социальная норма потребления электричества

Пилотные проекты по введению социальной нормы потребления электроэнергии будут реализованы в 2013 году в 12 регионах страны. Алтайский край к числу полигонов для испытания новшества не относится. Платить будем по-прежнему, сообщил Сергей Родт, начальник управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов.

Согласно замыслу чиновников Федерального агентства по строительству и ЖКХ, в каждом регионе страны будет рассчитана своя социальная норма потребления электроэнергии бытовыми потребителями. Чиновники не разглашают даже примерного размера  нормы, но несколько лет назад, когда эта тема обсуждалась, речь шла о 75-80 квт-часах на человека в месяц.

Потребление в пределах этой нормы будет оплачиваться по некоему "низкому" тарифу, все, что мы израсходуем свыше нормы, будет стоить на 25% дороже. Для многодетных и других семей, нуждающихся в социальной защите, предполагается введение дополнительных мер соцподдержки.

В декабре чиновники агентства по строительству и ЖКХ сообщили "Российской газете", что эксперимент стартует 1 апреля 2013 года в 12 пилотных регионах, оплата по новым принципам начнется 1 июля 2013 года. А  в 2014 году к ним должны присоединиться и все остальные территории страны.

Сергей Родт сообщил, что сегодня Алтайский край к числу пилотных не относится.

В 2014 году новую систему оплаты, возможно, начнут внедрять в сфере водоснабжения и водоотведения, и при благоприятных результатах эксперимента в 2015 году социальная норма по этим видам коммунальных услуг будет действовать на всей территории РФ. Такая информация содержится на сайте Минрегиона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость