Потребитель

В алтайском селе Николаевка будет самый быстрый Интернет

Компания "Сибирьтелеком" строит в Николаевке оптиковолоконную сеть передачи данных по технологии GPON с максимально возможной скоростью до 1 Гбит/с. Николаевка станет первым селом в России, где будет такой быстрый Интернет.

Об этом заявил директор Алтайского филиала "Сибирьтелекома" Юрий Терентьев 10 ноября на презентации технологии GPON. По его словам, сеть охватывает уже 70 новых коттеджей. Кабель планируется завести в каждый из 400 домов – не только в новые, но и в те, которые уцелели после пожара.

По словам г-на Терентьева, в результате того, что система телекоммуникаций в селе сильно пострадала, было принято решение использовать при ее восстановлении самые современные технологии. В восстановление связи в Николаевке "Сибирьтелеком" инвестирует 22 млн. рублей, еще 8 млн. рублей на эти цели выделено из краевого бюджета.

Юрий Терентьев,
директор Алтайского филиала "Сибирьтелеком":

Наш край аграрный, поэтому развитие Интернета в селе остается для нас приоритетным. В настоящее время "Сибирьтелеком" прокладывает оптоволоконный кабель в Ребриху и Мамонтово.

О том, что Николаевка должна стать "образцовым поселком XXI века", в первые дни после пожара заявил Константин Королевский, заместитель министра регионального развития РФ. И действительно, Интернет по оптоволокну есть пока только в одном селе края – в Кулунде. Его предоставляет компания "ТТК". Но там используется традиционная технология.

Напомним, что основное отличие GPON состоит в том, что это пассивная сеть (ее питание не зависит от основной электросети). И оптоволоконный кабель заводится в каждую квартиру пользователя, что позволяет по одному каналу получать пакет услуг – IP-телефонию, доступ в Интернет и телевидение. Технологию GPON в России больше не развивает ни один оператор.

В Барнауле сеть GPON была запущена в коммерческую эксплуатацию в начале октября.

По данным "Сибирьтелекома", за месяц работы сети в Барнауле к ней подключилось около 200 человек. Сейчас она присутствует в 106 домах города. Районы в "Сибирьтелекоме" не называют. Пока максимальная скорость Интернета, которую могут подключить абоненты, составляет 10 Мбит/с.

В 2011 году компания планирует начать строительство сети GPON в Бийске, Рубцовске и Новоалтайске. Юрий Терентьев сообщил, что себестоимость подключения одного абонента по технологии GPON составляет 16 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость