Потребитель

В аптеках Барнаула временно не продают соски и бутылочки

Росздравнадзор объявил товары для новорожденных изделиями медицинского назначения. В связи с этим производители должны их перерегистрировать, а пока их продажа является незаконной.

В аптеках Барнаула временно не продают соски и бутылочки.
В аптеках Барнаула временно не продают соски и бутылочки.
Михаил Хаустов

Во многих российских регионах аптеки приостановили продажи сосок, аспираторов, массажеров для десен, молокоотсосов, бутылочек и других товаров. Владельцы барнаульских аптечных сетей никак не смогли прокомментировать эту информацию. Но на всякий случай рядом с ценниками на детские товары установили таблички "Временно не продаётся". 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на своем сайте сообщает, что информация о том, что ведомство объявило товары для новорожденных изделиями медицинского назначения, не соответствует действительности.

Утверждение, что Росздравнадзор массово изымает указанные детские товары и даже штрафует аптеки является безосновательным. Необходимо отметить, что к сертификации изделий медицинского назначения Росздравнадзор никакого отношения не имеет. Сертификацией изделий занимаются организации, аккредитованные Ростехрегулированием.

Росздравнадзор осуществляет регистрацию изделий медицинского назначения. В соответствии с Налоговым Кодексом при регистрации отечественных изделий медицинского назначения берется государственная пошлина в размере 1500 рублей, при регистрации зарубежных изделий медицинского назначения пошлина не требуется. Согласно действующему законодательству эти товары для новорожденных требуют самого повышенного внимания к качеству, эффективности и безопасности. Все действия Росздравнадзора направлены прежде всего на защиту прав матерей и детей и сохранение их здоровья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость