Потребитель

В Барнауле автоперевозчики просят значительно увеличить цены на проезд

Барнаульские автоперевозчики поставили перед администрацией вопрос о повышении цен на проезд и начали проводить финансовый анализ. Как сообщает "Банкфакс", проезд может подорожать уже весной 2015 года. Предыдущее повышение цен в феврале 2014 года не покрыло расходы перевозчиков.

В салоне автобуса
В салоне автобуса
Михаил Хаустов

Николай Долженко,
исполнительный директор ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула:

В начале 2014 года было принято половинчатое решение. К примеру, владельцы автобусов большой вместимости просили поднять цену на два рубля, а администрация разрешила повысить цену билета лишь на рубль. В этой связи, а также из-за выросших цен практически на все, встала необходимость очередного подорожании проезда. Пока трудно сказать, какие там расчеты, однако не думаю, что проезд станет дороже больше чем на два рубля.

Компания "Евробус+" также подтвердила существование идеи повышения цен за проезд. Перевозчики считают, что проезд на автобусах должен стоить 18 рублей. Иначе о существовании автобусных маршрутов не может быть и речи.

Валерий Леонов,
генеральный директор "Евробус+":

В начале 2014 года цена проезда должна была составить 16 рублей для больших автобусов. Но нам дали только 15 рублей. Из-за этого мы почти год работали в убыток. Денег хватает только чтобы заправлять транспорт, платить зарплату и налоги. На обновление автопарков средств нет. То, что автобусов все меньше, уже могли заметить барнаульцы.

Парк стареет, мы фактически сами себя съедаем. Городская администрация теоретически может и не пойти навстречу. Однако по закону № 131 "О местном самоуправлении" чиновники обязаны обеспечивать жителей города пассажирским транспортом. Пусть тогда создают своего перевозчика и бесплатно выдают ему автобусы. В нынешней экономической ситуации я уже ничему не удивлюсь. И будем все как в советское время ездить на "Икарусах" и трамваях, чуть не трескающихся от людей.

Пассажироперевозчик Олег Бесчастный рассказал, что в прошлом году администрация перед повышением цен на проезд поставила условие увеличить зарплаты персонала. Это было выполнено, но на качестве услуг не сказалось. Теперь, по его словам, стоит увеличить стоимость значительно, чтобы "несколько лет не возвращаться к этому вопросу".

Олег Бесчастный,
автоперевозчик:

Пассажиры думают, что если цена на проезд поднимается, то качество услуг сразу должно стать, как в такси. Чтобы он сел один, все красиво и хорошо, и прямо до подъезда его довезли. А мы на этот несчастный рубль цены подняли и даже не компенсировали удорожание себестоимости!

Хочу, чтобы разница, к примеру, у маршруток с автобусами была 5 рублей. Чтобы человек имел право выбора: ехать с ежеминутными остановками или по требованию и быстро. Согласен даже на уменьшение пассажиропотока. Зато рентабельность будет и комфорт.

Напомним, что предыдущее повышение цен состоялось 15 февраля 2014 года и вызвало волну недовольства: до этого цены увеличивали в 2013 году.

Смотрите также:

"Билет станет тяжелее. В городах края дорожают услуги общественного транспорта"
"В Барнауле цена на проезд в общественном транспорте вырастет, но меньше, чем просили перевозчики"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость