Потребитель

В Барнауле более 5 тыс. жителей микрорайона Октябрьский остались без воды, часть из них считают отключение шантажом

Объявление о том, что с 5 по 10 апреля в микрорайоне Октябрьский поселка Власиха будет ограничена подача воды, вывесили в микрорайоне 29 марта. В "ЖКХ Октябрьский", силами которого произведено ограничение (по сути, отключение), пояснили, что несколько сот жителей имеют долг за воду. И сегодня вода была отключена, без воды сидят порядка 5 тыс. жителей – и должники, и добросовестные плательщики.

Виктор Рау,
житель микрорайона Октябрьский:

Мы восприняли это объявление как шантаж, задача которого – добиться заключения договора с "ЖКХ Октябрьский". Договора с этой фирмой нет, собирать с нас деньги за воду оно не имеет права. Мы написали заявления в администрацию Индустриального района и прокуратуру. Однако с утра вода была отключена всем – и тем, у кого есть долг, и тем, у кого нет. Сегодня мы обзвонили прокуратуру Индустриального района, прокуратуру Алтайского края, районную администрацию и администрацию поселка Власиха,  все говорят, что это незаконно, однако воды нет.

Директор "ЖКХ Октябрьский" говорит, что причиной отключения была необходимость провести профилактические работы по требованию управления Росприродназдора. Однако и долги за воду в микрорайоне есть.

Анатолий Соседов,
директор "ЖКХ Октябрьский":

На основании приказа руководителя "ЖКХ Октябрьский" по требованию Росприроднадзора с 5 по 10 апреля проводятся профилактические работы на водозаборе. Поэтому поведено временное отключение. К объявлению был приложен список из 500 жителей, которые не платят за воду по два-три года.

В то же время, по словам Виктора Рау, в списке есть люди, которые не должны за воду, а также указаны адреса, по которым никто не живет.

Справка

Строительство микрорайона началось в 1991 году  за счет средств бюджета Барнаула, предприятий города и средств граждан.  Для координации действий застройщиков по освоению поселка в соответствии с  генеральным планом, разработанным  "Алтайгражданпроектом",   администрацией города было создано муниципальное предприятие "п.г.т. "Октябрьский", директором которого был назначен Сергей Бер (ныне депутат АКЗС).

В дальнейшем это предприятие было обанкрочено, а единым заказчиком - застройщиком  было назначено общество с ограниченной ответственностью "п.г.т. "Октябрьский", которое тоже было ликвидировано. Договора на водоснабжение у многих жителей заключены именно с "п.г.т. Оектябрський". В дальнейшем здесь было создано еще одно ООО - "ПГТ Октябрьский". После этого была создана фирма "ЖКХ Октябрьский", которая требует заключить с ней договоры на водоснабжение. По словам Анатолия Соседова, "ЖКХ Октябрьский" взял в аренду имущество "ПГТ Октябрьский".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость