Потребитель

В Барнауле будут работать пункты приёма люминесцентных и энергосберегающих ламп

По информации пресс-службы мэрии Барнаула, 16 августа в городе будут работать пункты приема люминесцентных и энергосберегающих ламп.

"Собранные лампы будут отправлены на утилизацию. Подобные акции проводятся в Барнауле в течение двух лет. За одну акцию, по информации организаторов, жители города сдают около 1,5 тысяч ламп. Учитывая возрастающий интерес граждан к проблемам экологии, организаторы планируют проводить акции постоянно", - пишет пресс-служба.

Пункты приема будут работать на улице Кавалерийская, 1 (конечная) с 10.30 до 11.00, в торговом центре "Новэкс" на Малахова,  62 с 11.10 до 11.40 и в торговом центре "Бум" на Исакова, 260 с 11.50 до 12.20.

Справка.

Каждая лампа содержит три-пять миллиграммов ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Поэтому опасно не только неправильно утилизировать отработанные лампы, но и в принципе неаккуратное обращение с ними. Именно поэтому не стоит выбрасывать отработанные, поврежденные лампы в мусоропровод или мусорный бак. Ведь далее они могут загрязнить окружающую среду. Ртуть легко проникает в воздух, почву, растительность, природные воды, при попадании в организм человека может вызывать сильное отравление. В России отработанные ртутные лампы включены в федеральный классификационный каталог отходов I класса опасности для окружающей среды, подлежащих обязательному обезвреживанию с использованием соответствующих технологий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость