Потребитель

В Барнауле энерговоров будут искать полицейские и МЧС

В борьбе с хищениями электроэнергии в краевой столице на помощь Горэлектросети (БГЭС) пришли полиция, МЧС и Ростехнадзор. Теперь инспектировать потребителей будут не только сотрудники БГЭС, но и силовики.

Поиски энерговоров ведутся БГЭС совместно с силовиками.
Поиски энерговоров ведутся БГЭС совместно с силовиками.
предоставлено БГЭС

На такое сотрудничество с Барнаульской горэлектросетью контролирующие и правоохранительные органы пошли из-за высокой степени опасности, возникающей при хищении электричества. Известно, что энерговоровство осуществляется с помощью набросов на воздушные линии электропередач. Стоит оказаться оголенному проводу на земле, в радиусе нескольких метров возникает шаговое напряжение. При этом совсем не обязательно прикасаться к проводу, будет достаточно войти в опасную зону и человек может получить смертельный удар током. Вторая сторона медали – пожары. Случаев, когда из-за короткого замыкания выгорали дотла частные дома, так же предостаточно. Только в 2015 году специалистами БГЭС обнаружены четыре сгоревших дома. Их жильцы неоднократно воровали электричество с помощью набросов.

В адрес Барнаульской горэлектросети поступили два официальных письма. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю запросило у энергетиков адреса абонентов, несанкционированно подключающихся к электросетям. Из обращения главного государственного инспектора Барнаула по пожарному надзору Андрея Неймана следует, что данные адреса ведомству нужны в профилактических целях, чтобы не допускать фактов гибели и травмирования людей на пожарах по причине несанкционированного подключения к электроснабжению.

В свою очередь начальник УМВД России по  Барнаулу Александр Добровольский заверил, что во все городские отделы полиции направлены особые распоряжения, а "начальникам отделов полиции предписано надлежащим образом проводить проверки по материалам о хищении электроэнергии, несанкционированного подключения". Первые рейды представителей Барнаульской горэлектросети и органов полиции прошли в феврале этого года. Один из них состоялся 18 февраля по переулку 5-й промышленный. Все нарушения участковый инспектор полиции зафиксировал в протоколах об административном правонарушении, которые будут переданы в суд. При неоплате штрафов, выписанных полицией, нарушителю грозит арест сроком на 15 суток.

Еще одна мера по борьбе с хищениями электроэнергии будет применяться Сибирским Управлением Ростехнадзора. На данное ведомство возложена функция применения штрафных санкций к энерговорам. С нового года введены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно статье 7.19 суммы штрафа за самовольное подключение к электросетям увеличились с 3-4 до 10-15 тысяч рублей. Только за 2015 год контролерами Горэлектросети было составлено 1362 акта нарушений, по каждому из них надзорным органом мог быть выписан штраф. Если количество актов в текущем году останется на прежнем уровне - злоумышленники заплатят от 13 до 20 миллионов рублей штрафов в бюджет государства. Барнаульская горэлектросеть намерена передавать все составленные акты в Ростехнадзор для привлечения энерговоров к административной ответственности. Особенно затратной эта процедура станет для энергорецидивистов. К ним контролеры Горэлектросети приезжают несколько раз в неделю, каждое отключение фиксируется актом, и обойдется нарушителю минимум в 10 000 рублей.

Справка

На сегодняшний день в Барнауле выявлено 615 энерговоров. Данную цифру энергетики планируют снизить к концу года как минимум вдвое.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость