Потребитель

В Барнауле испытывают газенвагены?

Вот бросил курить, и ощущаешь такие запахи!

Ладно, о людях умолчим (хотя, поняв, как пахнет от только что покурившего человека, я еще сто раз подумаю – начинать ли снова курить). Поговорим о технике. А конкретно – об автобусах.

Так получилось, что с лета не ездил на больших автобусах. А тут еще курить бросил (повторяюсь), нос стал осязать все (повторяюсь, повторяюсь). И вот недавно надо мне было сесть в такой вот автобус 39-го маршрута. Через две остановки пробило меня на слезы. Не от сентиментальности, что мол с лета не ездил, и так расчувствовался… Нет, задымление у него адское. Главное, дыма не видно, но носом-то чуешь, что дает гари не только выхлопной трубой на улицу, но тебе в салон.

А я подобное носом в автобусе чувствовал в первой половине 90-х, когда по Барнаулу всякие списанные с межгорода ЛАЗы чадили. Вот душегубки были, не приведи господи. И ведь как-то одно время извелись сами собой. Появились  "Мерседесы" и "Вольво". Пусть тоже списанные, но вполне приличные по внутреннему дымоходу.

Вот еду я в том задымленном 39-м и вспоминаю, как политеховские ученые в 90-е мне в интервью говорили, что нельзя эти выхлопы в сидячем положении принимать. Большинство вредных веществ в дыме как раз к полу оседают. Встал. Продержался еще пару остановок, закутав нос шарфом – этакий простейший респиратор, как на НВП учили. Нет, думаю, не доеду.

Пересел на 20-й. Тоже большой автобус, не "газелька". Бог ты мой, а там такой же угар стоит. Вышел, отдышался запахом Ленинского проспекта (!) и пешком пошел. Ленинский и то не так отвратительно пахнет, как автобусный салон.

И ведь есть же в природе люди, которые эти автобусы выпускали на линию в автопредприятии. "Добро" давали на выезд. Грамотные люди, неверняка, со специальным образованием. Есть люди, которые разрешили работать этим автобусам, когда те проходили техосмотр. Государственные люди! С погонами! Кое-кому можно эти автобусы еще как-то там проверять. Тоже государством приставлены к этому делу. И про Евро-2,3,4 эти кто-то знают, что страна наша к переходу на них готовится. Наверняка, недавнее обращение Медведева к Федеральному собранию слышали. Про борьбу с коррупцией в курсе.

…Это я не потому про речь Медведева о коррупции вспомнил, что подозреваю кого-то в чем-то. Боже упаси. Может, эти люди, что пропустили такой автобус мимо глаз и носа, просто еще курить не бросили. Поэтому и запаха не чувствуют. А приборов у них нету. Или есть, но они в них ничего не понимают.

Нечего на такого человека кивать, пусть себе служит государству на своем посту. А мне, раз я такой привереда, надо "ездить на таксях". И это еще никто не доказал, что от этих выхлопов внутрь салона люди умереть могут. Никто ведь, правда? Может быть, это как раз и идут такие испытания: умрут или нет? Если нет, то  и дальше будут на это глаза и нос закрывать.

И потом, это только два автобуса мне попались, нельзя же на основании всего двух автобусов всю систему в чем попало подозревать. Да и много эти два автобуса отравить успеют? У нас вон давят больше...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость