Потребитель

В Барнауле из-за споров энергетиков уменьшится напор воды в домах 80% горожан

18 мая "Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС) объявила об ограничении энергоснабжения 57 бойлерных станций, от которых зависит поставка тепла и горячего водоснабжения около 80% потребителей краевой столицы. Причиной БГЭС называют долги перед предприятием со стороны "Барнаульской теплосетевой компании" (БТСК). Возможно, что введенный режим ограничения обернется для конечного потребителя рядом неудобств, таких как понижение уровня воды в кранах или снижение ее температуры. БТСК говорит, что и холодная вода будет поступать на верхние этажи с перебоями.

Ремонт труб.
Ремонт труб.
Олег Богданов

БГЭС заявляет, что БТСК за 2,5 месяца задолжала 26 миллионов рублей.

Ольга Иванкова,
пресс-центр БГЭС:

Ранее "Барнаульская горэлектросеть" сообщала о планируемом введение режима ограничения энергоснабжения. Согласно действующему законодательству БТСК был предоставлен десятидневный срок на погашение долгов. Однако уведомление энергетиков было проигнорировано. Многомиллионный долг по-прежнему остается не погашенным, а его общая сумма увеличилась до 40,9 млн. рублей.

Режим потребления электроэнергии должнику снизят до уровня аварийной брони. Тем самым, Барнаульская горэлектросеть уменьшила отпуск неоплаченной электроэнергии, однако оставила возможность БТСК соблюсти свои обязанности по предоставлению услуг водоснабжения населению. Между тем, ответственность за качество предоставления услуг будет нести теплосетевая компания.

В Горэлектросети отмечают, что провели  большой объем предварительной работы с должником. Однако компромисса и понимания масштаба проблемы достигнуто не было. Так, 12 марта было введено частичное ограничение энергоснабжения в транспортных цехах должника, которые не влияют на стабильное предоставление коммунальных услуг. Затем, 23 апреля, ограничили энергоснабжение четырем бойлерным станциям. Должного эффекта на тепловиков меры БГЭС не произвели.

Напомним, что отопительный сезон в городе закончен еще 22 апреля, так что на тепло в домах эта акция БГЭС не повлияет. У части барнаульцев и так не будет горячей воды: с 18 мая по 10 июня по контуру ТЭЦ-3 "Сибирская генерирующая компания" (в нее входит БТСК) отключила горячее водоснабжение на гидравлические испытания. Однако в других домах, как и заявляет Горэлектросеть, возможно, понизятся уровень воды в кранах или ее температура.

Комментарий БТСК:

Сформировавшаяся задолженность ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" (БТСК) за электроэнергию стала следствием кассовых разрывов (электроэнергию БТСК должна оплачивать в режиме предоплаты, когда за тепловую энергию потребители платят после оказания услуг) и сложного финансового положения предприятия.  Связано это, прежде всего, с неплатежами со стороны потребителей. Задолженность потребителей краевой столицы только перед БТСК на 1 мая составила 397 млн. рублей. По всем барнаульским предприятиям СГК она достигла почти 1,5 миллиарда рублей. Большая часть долга  - более 85% - приходится на жилищные организации Барнаула.

Таким образом, хронические неплатежи потребителей сказываются на своевременности расчетов теплоснабжающей организации с партнерами.

Тем не менее, БТСК перечисляет средства Барнаульской горэлектросети по мере поступления денег на счета компании.

По информации технических служб БТСК, пять бойлерных сотрудники горэлектросети сегодня уже отключили, что привело к снижению давления в системе холодного и горячего водоснабжения. Для потребителей верхних этажей домов, обслуживаемых этими бойлерными, горячая и холодная вода будет поступать с перебоями.

Стоит отметить, сегодня, 18 мая, начинаются гидравлические испытания по контуру ТЭЦ-3. Соответственно, для потребителей этой части города отключение бойлерных может повлиять на качество холодного водоснабжении.

Вместе с тем, сумму месячной задолженности за электроэнергию БТСК планирует погасить в ближайшие два дня. Предприятие надеется как можно скорее урегулировать ситуацию с Барнаульской горэлектросетью, чтобы электроснабжение бойлерных было возобновлено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость