Потребитель

В Барнауле пенсионерке отказались выдавать пенсию из-за старого паспорта

64-летней жительнице Барнаула Алисаделен-Джоли Де Жокоте-Дю-Патюрель отказались выдать пенсию в Сбербанке из-за ветхого паспорта. Женщина осталась без единственного источника доходов, а денег на замену документа у нее не было, сообщают правозащитники из Центра Сергея Миронова.

Пенсионное удостоверение. Деньги.
Пенсионное удостоверение. Деньги.
СС0.

Алисаделен-Джоли — потомок французских эмигрантов, которая всю жизнь до пенсии проработала в Барнауле. Ее предки до революции имели ресторан в Москве, а в наше время потомок французских эмигрантов не смогла получить октябрьскую пенсию в 8300 рублей.

Алисаделен-Джоли Де Жокоте-Дю-Патюрель,
пенсионерка:

Первая страница моего паспорта немного надорвана, документ я получила около 10 лет назад, и он уже достаточно ветхий. Именно из-за этого операционист в банке отказался мне выдавать октябрьскую пенсию.

Женщина обратилась в другие отделения банка, но  и там ей отказали в выдаче из-за порчи паспорта. Чтобы получить новый документ, ей нужно было заплатить 1,5 тысячи рублей госпошлины. В паспортном столе пенсионерке сказали, что ждать документ нужно было в течение месяца. Пенсионерка не знала на что жить, поэтому обратилась к правозащитникам. Специалисты помогли женщине составить заявления в отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю и прокуратуру с требованием повлиять на ситуацию.

Через неделю после обращения Алисаделен-Джоли позвонили и пригласили за пенсией в ближайшее отделение банка. Женщина получила деньги в тот же день и приступила к оформлению замены паспорта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость