Потребитель

В Барнауле председатели ТСЖ и руководители управляющих компаний отказываются платить "Водоканалу"

17 апреля в администрации Центрального района Барнаула состоялось рабочее совещание руководителей ТСЖ и управляющих жилищных компаний с представителем ООО "Водоканал", сообщил общественник и председатель ТСЖ "Красноармейский, 53" Константин Емешин.

По словам Константина Николаевича, накануне такие же встречи состоялись в Октябрьском, Железнодорожном и Индустриальном районах. Везде было принято решение: прекратить перечислять средства жильцов за водоснабжение и канализацию "Барнаульскому Водоканалу".

История этого протеста началась в 2011 году.

На первом этапе приказом Минрегионразвития РФ № 47 от 15 февраля 2011 года из структуры тарифов на водоснабжение и водоотведение исключена плата за услуги банков и иных организаций по переводу денежных средств. При этом предполагается, что деньги жильцов будут перечисляться непосредственно на счет управляющих компаний или ТСЖ, которые в свою очередь, будут "отправлять" деньги "Водоканалу".

20 апреля 2011 года на заседании Общественного Совета при управлении края по госрегулированию цен и тарифов была принята рекомендация не исключать из тарифа комиссии и оставить прежнюю систему – оплату через единый расчетный центр, где происходит расщепление платежей и средства направляются непосредственно коммунальщикам, минуя счета управляющих компаний и ТСЖ. Члены совета отметили: когда средства гражданина поступают непосредственно на счет "Водоканал", исключается возможность "прокрутки" этих денег недобросовестными руководителями управляющих компаний.

15 октября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Госсовета дает поручение ускорить принятие нормативных правовых актов, направленных на применение подобного механизма при расчетах граждан. Срок исполнения поручения - 15 ноября.

Константин Емешин,
председатель ТСЖ "Красноармейский, 53":

Казалось бы, на этом фоне никаких новаций не предвидится. Но это был обман. "Барнаульский водоканал" согласовал в управлении по тарифам новый тариф на водоснабжение и канализацию. Причем этот тариф, как ни странно, не уменьшился, но из него были исключены 3% банковских услуг и 0,9% услуг вычислительного центра. Таким образом, за счет только изменения системы оплаты услуг тариф на водоснабжение и канализацию фактически вырос для жителей на 3,9%. Но высокими краевыми руководителями было рекомендовано "Водоканалу" ничего не менять до окончания президентских выборов.И лишь в конце марта 2012 года руководители ТСЖ и управляющих компаний узнают, что вся система платежей меняется, все средства за воду и канализацию должны поступать на счета ТСЖ или управляющих компаний.

По мнению Константина Емешина, реально жильцы должны теперь не только дополнительно заплатить 3,9%. Одновременно растут расходы на оплату операций в банке, ведение учета средств за воду непосредственно в ТСЖ. А большинство ТСЖ, избравших упрощенную систему налогообложения, будут вынуждены заплатить налог в размере еще 6% с поступивших средств. Общественник говорит, что таким образом фактически тариф на воду и канализацию вырос с 1 апреля 2012 года на 9,9%. Одновременно с середины 2012 года тариф планируется повысить еще на 6%.

При этом, по словам Константина Емешина, "Водоканал" до сих пор не уведомил ТСЖ и большинство управляющих организаций об изменениях и не предложил дополнений к существующим договорам. Участники совещания в администрации Центрального района предлагают:

1.      Потребовать от "Барнаульского водоканала" немедленно письменно направить всем жилищным организациям дополнения и изменения к существующим договорам.

2.      До изменения договоров средства за водоснабжение и канализацию на счета "Водоканала" не перечислять.

3.      Обратиться в Антимонопольный комитет с претензиями на неправомерные действия монополиста.

Обратиться к администрациям города и края незамедлительно занять активную позицию к проведению переговоров между "Барнаульским водоканалом", ВЦ ЖКХ, налоговой инспекцией и жилищными организациями (ТСЖ и управляющие организации).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость