Потребитель

В Барнауле произошло рекордное число коммунальных аварий

Сильные морозы этой зимой стали главной причиной практически всех коммунальных аварий в Барнауле. Как сообщает пресс-служба Барнаульского Водоканала, в течение зимы 2009-2010 гг. был установлен своеобразный рекорд по числу аварий на сетях и вышедшим из строя колонкам – только за февраль текущего года Водоканал отогрел более 600 колонок и устранил более 50 аварий. Ежедневно в диспетчерскую предприятия поступает до 45 заявок на отогрев колонок. Больше всего страдают колонки с незначительным водоразбором – т.е. те, которыми жители окрестных домов редко пользуются.

Главная причина аварий – аномальные морозы. В последний раз такие низкие температуры были  зафиксированы на Алтае более 40 лет назад. В январе средняя температура была ниже нормы на восемь градусов. Коммунальные системы в таких условиях работают буквально на износ. Чугунные задвижки на сетях становятся хрупкими, как стекло. Из-за большой разницы температур ледяного грунта и воды, проходящей по трубам, происходит линейное расширение трубопроводов, что приводит к повреждениям. Необходимо учитывать и большой износ сетей, часто – стопроцентный. Из-за морозов увеличивается время устранения аварий.

Еще одной причиной аварий является прокладка сетей с нарушениями. Нередко строители, особенно в частном секторе,  прокладывали сети гораздо выше нормативной глубины промерзания – особенно очевидно это проявилось в течение нынешней зимы, поскольку грунт промерз на 2,5 и более метров, а глубина залегания сетей составляет часто не более двух метров. В результате часто  одни и те же участки отогреваются Водоканалом по нескольку раз.

Барнаульский Водоканал предупреждает: весна тоже будет нелегкой. Грунт "разморозится" не раньше конца апреля – начале мая, поэтому не исключены дальнейшие повреждения на сетях. Во избежание чрезвычайных ситуаций Водоканал просит горожан принять во внимание следующие рекомендации:

1. Не нужно проявлять самодеятельность в ремонте  колонок -  они достаточно легко ломаются. О неработающих колонках необходимо сообщать по телефонам: 290-448, 77-00-08.
2.Жителям индивидуальных домов с центральным водоснабжением, там, где трубы врезаны  напрямую в уличный водопровод без колодца, необходимо устанавливать такие колодцы – их отсутствие влечет за собой трудности и в эксплуатации сетей и в проведении ремонтно-восстановительных работ.
3. ТСЖ, ЖСК и Управляющим компаниям рекомендуется обратить пристальное внимание на состояние технических подпольев и подвалов - их необходимо утеплять для недопущения перемерзания водопроводов на вводах в дома.
4. О том, какие сети бесхозяйные, какие муниципальные, а какие частные, в случае повреждения на них, гражданам могут подсказать в диспетчерской Барнаульского водоканала по телефонам: 290-448, 77-00-08.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость