Потребитель

В Барнауле работает музей самолетов

В Барнауле заработал музей самолетов, который расположен он на территории аэродрома Лесной авиаспортклуба РОСТО. Официального названия пока у музея нет, но есть рабочее название – мемориал "Самолеты России". Инициаторами создания музея стали Александр Ковалев, начальник штаба, летчик-инструктор авиаспортклуба РОСТО; Василий Волобуев, офицер запаса (летал на Миг-29); Юрий Першаков, офицер запаса (летал на Су-27).

Александр Ковалев,
начальник штаба, летчик-инструктор авиаспортклуба РОСТО:

О том, нужно или не нужно создавать музей - споров не было. Мы все видим, как боевая техника стоит где-то на консервации, а то и распиливается, растаскивается. А ведь эти машины можно показать мальчишкам и девчонкам. Может быть, кто-нибудь из них захочет связать свою судьбу с авиацией?

Сказано - сделано. И на аэродроме появились учебно-боевые Миг-21, Л-39, штурмовик Су-25.

Как говорит Ковалев, Су-25 он случайно нашел в лесу на Силикатном. Долгое время самолет находился возле Дома интернационалистов. Его никто не охранял, поэтому местные хулиганы по ночам отвинчивали детали, отдирали все, что поддавалось.  Поэтому предыдущий мэр Барнаул Владимир Баварин распорядился вывезти самолет за город. А ведь когда-то на этой "сушке" летали курсанты БВВАУЛ...

Боевой штурмовик Су-17М3 в Барнаул прибыл разобранным на фуре из Оренбурга. И теперь этот самолет - один из самых ценных трофеев музея. Деньги на его покупку собирали всем миром, кто сколько может. И собирали его уже на Лесном сами авиаторы. В разобранном состоянии пока стоит и "дельфин" - Л-29. Вскоре "прилетят" (не поворачивается рука написать - подъедут) Миг-27, Миг-29, вертолет Ми-24.

Все эти машины здесь обретут новую жизнь – станут экспонатами для школьных экскурсий. Многие ученики барнаульских и бийских школ и кадеты уже побывали в музее самолетов. От винта!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость