Потребитель

В Барнауле рекламируют установку счетчиков, запугивая резким ростом тарифов

На многих многоквартирных домах Барнаула развесили объявления об установке индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды, авторы которых пугают своих возможных клиентов ростом тарифов к 2017 году на 60%. "Это обман чистой воды", - считает руководитель проекта "Справедливой России" "Коммунальный дозор" депутат АКЗС Людмила Суслова.

ТЭЦ-2.
ТЭЦ-2.
Анна Зайкова, altapress.ru

Как поясняют эсеры, объявления дала некая "Единая городская служба установки счетчиков воды". Она рекомендовала барнаульцам обзавестись приборами учета холодной и горячей воды. В противном случае, как пишут авторы объявления, ссылаясь на постановление правительства №344, к 2017 году тарифы для граждан, не установивших счетчики, увеличатся на 60%.

Причем первое повышение тарифов на 10%, как указывает объявление,  произошло уже с 1 января 2015 года, хотя, напоминают эсеры, законодательство предусматривает повышение любых тарифов ЖКХ один раз в год – 1 июля. Организация разместила и номер телефона, по которому можно вызвать специалиста для установки их и опломбировки.

Людмила Суслова,
депутат АКЗС:

Это обман чистой воды! Люди, которые пытаются выдать себя за профессионалов, оперируя нормативными актами, не могут даже отличить тарифы от нормативов – именно нормативы будут повышаться для граждан, не установивших приборы учета. Но почему-то эти люди скромно молчат, что, прежде чем нормативы начнут расти, с 1 июля 2015 года они уменьшатся почти в два раза (в Алтайском крае. - прим. Altapress.ru) по сравнению с ныне действующими.

Депутат перезвонила по указанному номеру, назвала себя и задала вопрос, зачем они вводят в заблуждение людей. Как сообщают эсеры, девушка на другом конце провода, представившаяся Натальей, быстро свела разговор на нет, пообещав, что депутату чуть позже перезвонят. Но так и не перезвонила.

По указанному телефону в сети Интернет эсеры обнаружили сайт "Городской сервисной службы" (gssrf.ru), которая, если верить размещенной там информации, действует уже в 60 крупных городах России. Правда,  сведения о стоимости услуг компании  и ее локализации найти не удалось – для связи есть только электронная форма сайта и городской телефон. Не удалось найти и сведения о компании и в системе "Дубль Гис".

В дальнейшем Людмила  Суслова выяснила, что вызов мастера, который произведет установку и опломбировку индивидуальных счетчиков на горячую и холодную воду, обойдется потребителю в 5,7 тыс. рублей. При этом через обращение в управляющие компании эти же работы, по словам Сусловой, будут стоить в пределах 3,5 тыс. рублей. Причем опломбировку счетчика управляющие компании должны производить бесплатно.

Персональное извещение об установке счетчика.
altapress.ru

Корреспондент altapress.ru тоже позвонила по указанному телефону. На этот раз оператор Наталья исправилась: она сказала, что опломбировку служба производит бесплатно, а в будущем повысятся нормативы (то есть усредненный объем потребления), а не тарифы (стоимость воды). По словам оператора, установить новые приборы учета дешевле, а главное, быстрее, чем сдавать их поверку, которая занимает от 2 недель до 1,5 месяцев. Замена четырех счетчиков (трехкомнатная квартира) с фильтрами грубой очистки, работой по замене и гарантией на год обойдется в 9,9 тыс. рублей. Наталья также пояснила, что с декабря счетчики сильно подорожали и рост цен продолжается. А предложенная ею цена является льготной и действует до 18 марта. В общем, маркетинг.

Отметим, что в интернете можно упоминаний "Единой городской службы установки счетчиков воды" и ее "маркетинга". К примеру, такие же объявления в конце 2014 года были разбросаны по почтовым ящикам в Сыктывкаре. Местные журналисты позвонили в эту службу, и им пояснили, что она уже пять лет работает, а информация, которая размещена в объявлении (о росте тарифов  на 60% к 2017 году), является маркетинговым ходом и стимулирует людей заботиться о будущем заранее. В то же время местные власти посоветовали жителям быть осторожнее в выборе компании для установки приборов учета.

В Белгороде деятельностью фирмы с таким же названием заинтересовалась антимонопольная служба. Антимонопольщики выяснили, что организация под названием "Единая городская служба установки счетчиков воды" не имеет отношения к органам местного самоуправления Белгорода (она является коммерческим предприятием) и не зарегистрирована  в Белгородской области. При этом свой адрес на рекламных листовках "служба" не указывает, а по обозначенному телефону с ее руководством связаться не удается.

Судя по информации в Интернете, везде, где "Единая городская служба установки счетчиков воды" предлагала свои услуги, общая их стоимость была выше, чем в управляющих компаниях или коммунальных организациях. Жильцы жаловались на недостоверную рекламу и опасались, что не найдут эту компанию, если установленные счетчики окажутся непригодными и их надо будет заменить.

Людмила Суслова,
депутат АКЗС:

На первый взгляд может показаться, что это такая необычная форма маркетинга, рассчитанная на непросвещенные слои населения. Но мне кажется, что эти люди уже перешагивают грань, за которой начинают действовать статьи Уголовного кодекса РФ. Квалифицировать их действия должны прокуратура и полиция, а также Антимонопольная служба. И я хочу обратиться к руководству указанных ведомств: срочно возьмите данную ситуацию на контроль, пока наши граждане под действием недостоверной информации не понесли в эту сомнительную организацию свои деньги.

В ближайшие дни Людмила Суслова намерена направить в эти структуры депутатские запросы.

Надо сказать, что подобные "стимулирующие" объявления различные фирмы развешивали довольно давно — в архиве редакции есть, например, объявление от 2013 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость