Потребитель

В Барнауле создают "скорую коммунальную помощь"

В ближайшее время в Барнауле появится уникальная служба, аналогов которой раньше не было. Экстренная коммунальная служба позволит скоординировать действия организаций ЖКХ разного профиля и даст им возможность бороться с авариями совместно. Необходимость объединения особенно остра в связи с приближающейся зимой: по данным краевого управления МЧС, в Барнауле именно с ноября по март каждый год наблюдается резкое увеличение количества аварий на объектах ЖКХ.

Ремонт коммуникаций
Ремонт коммуникаций
Михаил Хаустов

Новая структура формируется на базе нескольких городских служб и компаний, которые работают в сфере ЖКХ. Это Барнаульский водо-канал, "Алтайские коммунальные системы", "Энергетик", "Алтайкрайгазсервис" и ряд других – почти десяток предприятий. Создание и работа объединения не потребует при этом никаких дополнительных расходов из городского бюджета. Функционально новая служба будет подчиняться начальнику городского управления ГО и ЧС.

Как рассказали в управлении ГО и ЧС Барнаула, организации объединяются для того, чтобы более эффективно проводить весь комплекс неотложных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ. При возникновении аварий это обеспечит их согласованные действия под централизованным руководством. Создадут единое управление и единый штаб по устранению аварий, и отдельные службы должны будут оказывать друг другу помощь.

Новая коммунальная служба спасения призвана заниматься прежде всего теми происшествиями, которые требуют максимально оперативного вмешательства. Иначе говоря, в ее компетенции – серьезные коммунальные аварии.

Процесс создания службы спасения затянуться не должен. Он уже стартовал – на 10 сентября намечено обучение руководителей предприятий, которые войдут в объединенную экстренную коммунальную службу, и противоаварийная тренировка. А в октябре состоятся первые учения, на которых специалисты службы отработают ряд нештатных ситуаций по устранению коммунальных аварий. Это и станет проверкой согласованности их действий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость