Потребитель

В Барнауле закрыли ещё один мост: теперь в парке "Изумрудный"

Пришедшие в парк "Изумрудный" в субботу 7 сентября барнаульцы были удивлены тем, что мост на пруду оказался закрытым. Отдыхающих парка на мосту встречает прейскурант, гласящий, что фотосессия на мосту стоит 500 рублей за 20 минут. Кроме того, можно провести фотосессию и на острове (куда добираться также надо по мосту), цена всё та же - 500 рублей за 20 минут.

Эти мост и остров давно стали любимым местом для барнаульских свадеб - здесь любят фотографироваться. Кроме того, в городе у молодоженов есть традиция - объехать определенное количество городских мостов в день бракосочетания, и мост в этом парке как раз входит в число обязательных. Кроме того, на мосту через пруд в парке "Изумрудный" молодожены уже несколько лет вешают замки в знак крепости их брачных уз.

Кстати, если судить по расценкам, указанным в прейскуранте на мосту, здесь в беседке на острове можно провести и выездное бракосочетание. Цена вопроса - 10 тысяч рублей.

Видимо теперь руководство парка решило извлечь выгоду из этой матримониальной традиции приезжать на свадьбу в "Изумрудный", перекрыв свободный доступ горожанам к данному переходу.

Справка

На месте парка до начала XX века существовало Кресто-Воздвиженское кладбище (в здании церкви которого до сих пор находится барнаульский планетарий). В период гражданской войны на этом месте происходили расстрелы красных. Кроме того, на территории парка хоронили японских военнопленных, попавших в Барнаул после окончания II мировой войны.

Парк на месте кладбища было решено разбить еще в 1939 году. Рядом с бывшей церковью выкопали большой пруд. Место получило название парк культуры и отдыха Меланжевого комбината. В 1953 году его ненадолго переименовывают в парк имени Сталина. Но вскоре возвращают старое название. Одно время парк носил название парка Октябрьского района. Теперь это частное предприятие, которое именуется парк "Изумрудный" и где еще сохранились очень старые, еще советские аттракционы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость