Потребитель

Все больницы Алтайского края подключат к скоростному интернету в 2018 году

Алтайкомсвязь и "Ростелеком" разработали план по подключению к широкополосному интернету (ШПД) в 2018 году 256 учреждений здравоохранения Алтайского края. В их число войдут городские и сельские больницы, поликлиники, диспансеры. Об этом рассказал начальник Алтайкомсвязи Максим Герасимюк на пресс-конференции 25 декабря.  

Здравоохранение, больница.
Здравоохранение, больница.
zdravalt.ru

В ожидании "цифровой" медицины

Все медучреждения России до конца 2018 года подключают к интернету по поручению президента Владимира Путина, которое он дал, выступая перед Федеральным собранием в декабре 2016 года.

Как рассказал Максим Герасимюк, в Алтайском крае есть медучреждения, в которых до сих пор нет интернета, а в части из них он плохого качества. В 2018 году планируется обеспечить высокоскоростным доступом в сеть все медучреждения края, за исключением ФАПов.

Герасимюк отметил, что это позволит развивать цифровые сервисы в учреждениях здравоохранения. В частности их смогут подключить к Медицинской информационной системе (МИС), которая автоматизирует документооборот медпредприятий и на ее основе будут работать электронные медицинские карты. Наличие интернета также позволит развивать телемедицину.

По словам Герасимюка, сейчас "Ростелеком" согласовывает инвестиционный план на реализацию проекта в 2018 году.

Вряд ли реалистично ожидать немедленной и массовой диджитализации медицины в регионах, так как наличие инфраструктуры — далеко не единственное условие для развития телемедицинской практики, сказала "Ведомостям" руководитель практики KPMG по работе с компаниями сферы здравоохранения и фармацевтики Виктория Самсонова. Есть еще неразрешенные вопросы — например, встраивание телемедицинских услуг в систему ОМС.

Интернет. Сеть. Программирование.
СС0

Подключение началось

"Ростелеком" начал подключать к интернету алтайские больницы уже в 2017 году. По контракту с Минкомсвязью до конца года он должен был предоставить доступ в сеть 29 больницам, амбулаториям и поликлиникам, расположенным в селах. Максим Герасимюк рассказал, что этот план исполнен.

В проект включены медучреждения из 13 районов края — Алейского, Чарышского, Кулундинского, Павловского, Ребрихинского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Косихинского, Калманского, Заринского, Кытмановского, Троицкого, Родинского районов края, а также пос. Власиха (Барнаул).

По данным "Ростелекома", скорость интернета на объектах составит не менее 10 Мбит/с. В конце октября оператор сообщил, что для реализации контракта построит почти 200 км каналов связи, включая "последнюю милю" — оптику от станции до медучреждения.

Напомним, в начале октября стало известно, что "Ростелеком" стал единственным поставщиком интернета для государственных и муниципальных медучреждений. В октябре он заключил контракт с Минкомсвязью. Перед этим министерство размещало контракт в открытых источниках, его сумма составляла 1,93 млрд рублей.

Справка

В 2013 году "Ростелеком" уже реализовывал масштабный проект по подключению медучреждений к интернету в Алтайском крае. Доступ в сеть получили 153 объекта. На тот момент это был пятый госконтракт оператора в рамках сотрудничества с краевой системой здравоохранения.

По его условиям "Ростелеком" должен был продолжить работы по организации корпоративной VPN-сети, объединив алтайские медучреждения и административный аппарат управления в краевом центре. В решение этой задачи входила организация каналов передачи данных со скоростью от 1 Мбит/c до 1 Гбит/с.

По другим контрактам с Главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края, которые были исполнены в 2012 году, "Ростелеком" поставил в больницы края программно-аппаратные комплексы, построил локально-вычислительные сети, организовал VPN-сеть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость