Новости партнеров

Потребитель

В Госдуме решили разобраться с ценами на сигареты

Депутаты Госдумы всерьез рассматривают возможность введения минимальной цены на сигареты. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на первого зампреда комитета по бюджету и налогам Сергея Катасонова.

Сигареты.
Сигареты.
altapress.ru

По мнению депутата, в стране должен быть введен определенный и единый минимум, меньше которого легальная пачка сигарет стоить не может. "95% всех сигарет сейчас не стоят дешевле 90 рублей, так что мы могли бы, например, установить цену 85 рублей. Это, кстати, снизит доступность табачных изделий в том числе", - подчеркнул Сергей Катасонов.

В настоящий момент, пишет retail.ru, в соответствии с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» минимальная цена сигарет составляет в магазинах страны 75% от максимальной розничной цены. Для каждой марки сигарет рассчитывается отдельно.

При этом растет объем контрафактных табачных изделий, нелегально ввозимых в Россию из Средней Азии. По некоторым оценкам, доля такой продукции на российском рынке достигает 80%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость