Потребитель

В июле мошка будет атаковать жителей края еще сильнее

В этом году горожан как никогда одолевает мошка. Многочисленность насекомых обусловлена погодными условиями (много воды и мало солнца). Кроме этого, июль - пик активности мошек.

Елена Черкашина,
ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

У мошек нечётко выражены пики активности, так как их выплод происходит в водоемах каждые 5-7 дней с мая по сентябрь с наибольшей численностью в июле. Сроки выплода и численность мошки зависят от погодных условий, высоты паводка, количества летних дождей.

Что это за напасть?

Личинки мошек питаются водными микроорганизмами. Взрослые особи-самки большинства видов мошек пьют кровь теплокровных (животных, птиц и людей), самцы питаются нектаром цветов.

В чем опасность?

Мошка является переносчиком сибирской язвы, чумы, ее укусы могут вызвать аллергические реакции. При укусе мошка вводит в ранку вещество, обладающее временным обезболивающим эффектом, а также антикоагулянты для разжижения крови, гистамины и ферменты. Слюна мошки ядовита из-за содержания в ней  яда. После укуса появляется ощущение жжения, зуд, отек, болезненность, местное и общее повышение температуры тела. Отек может держаться несколько дней, а зуд - несколько недель. В эти дни нужно стараться не чесать места укусов, чтоб не занести инфекцию и избежать появления язвочек.

Елена Черкашина,
ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Борьба с этими насекомыми чрезвычайно сложна в связи с обилием мест выплода. Истребление личиночной стадии представляется маловозможным и экологически нецелесообразным из-за проточности водоемов. Уничтожение летных форм малоэффективно ввиду способности мошки к относительно большим перемещениям (до 15 км.). В качестве мер личной предосторожности можно порекомендовать водный раствор ванилина. Мази и аэрозоли, применяемые против комаров, в данном случае не эффективны.

Как спастись?

Если вы полагаетесь только на репеллент, проверяйте, чтобы на упаковке была надпись не только про защиту от комаров и клещей, но и от мошек.

Из народных методов действительно помогает кристаллический ванилин, растворенный в воде (не путать с ванильным сахаром). Плюсы этого метода – безвредность для кожи, в отличие от химических репеллентов, несколько часов защиты, дешевизна. Русская смекалка подсказывает, что можно налить ванильный раствор в пульверизатор и разбрызгивать его. Сообразительные молодые мамочки, гуляющие с колясками, делают занавеси из марли, пропитанной в ванильном растворе.

Если всё – таки укусили…

В первые минуты после укуса протрите кожу нашатырным спиртом, приложите лед, примите препарат от аллергии, если это вам необходимо. Для уменьшения зуда в последующие дни можно протирать кожу спиртом, одеколоном, столовым уксусом или раствором питьевой соды. Из народных средств рекомендуем прикладывать листочки мяты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость