Потребитель

В какие сроки нужно заменить паспорт по достижению 20 лет?

Какие документы для этого требуются и куда следует обращаться? спрашивает читатель газеты "Читай!Город" Иван.

По информации Управления Федеральной службы по Алтайскому краю, как в 20, так и в 45 лет каждому гражданину Российской Федерации требуется замена паспорта. Сделать это необходимо в 30-дневный срок, иначе может наступить административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 1500 до 2500 рублей).

Для замены паспорта следует обратиться по месту жительства, пребывания или по личному обращению в подразделение миграционной службы либо в Многофункциональный центр. Также можно подать заявление о замене паспорта в электронном виде через Единый портал www.gosuslugi.ru.

Для получения нового необходимо предъявить паспорт, подлежащий обмену. Для отметок в нем нужно предоставить свидетельство о браке или о расторжении брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет, военный билет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. Также понадобятся две фотографии в черно-белом или цветном исполнении (размер 35х45 мм), квитанция об уплате госпошлины за бланк паспорта (200 рублей) и заполненный бланк заявления установленной формы № 1П.

Срок оформления паспорта для граждан РФ – 10 дней, если человек обратился по месту проживания. И 2 месяца – если по месту пребывания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость