Потребитель

В крае снизилось количество просрочек по оплате кредитов

Объем неплатежей по кредитам, выданным банками края в течение последних восьми месяцев, значительно уменьшился. Однако, по словам генерального директора "Региональной организации по возврату долгов" Ивана Шеко, этот факт отнюдь не связан с улучшением благосостояния граждан или повышением их финансовой ответственности. Причина улучшения статистики - значительное, минимум на 50 %, падение объемов выдачи кредитов.

В течение 2009 года розничное кредитование в Алтайском крае было сведено к минимуму, а если банки и выдавали займы, то предельно тщательно проверяя каждое дело, поскольку борьба за качество, а не за количество кредитов стала для банкиров приоритетной.  При этом одновременно увеличивается объем работы у коллекторов. Долги, которым исполнился год и больше, относятся банками к категории проблемных и все охотнее передаются на аутсорсинг или и вовсе продаются сборщикам долгов. 

Иван Шеко,
генеральный директор "Региональной организации по возврату долгов":

За последние четыре месяца число переданных в работу банками долгов увеличился минимум в 10 раз. Раньше кредитные организации отдвали нам по пять - восемь человек в месяц, то теперь долги передаются сразу портфелями, в каждом из которых до 50 проблемных задолженностей. В определенном смысле ситуация с чистотой и прозрачностью совершаемых кредитных сделок с наступлением кризиса улучшится, это уже заметно, сейчас если и будут "свежие" просрочки, то только в рамках статистики. Однако объем "старых" кредитных долгов, особенно проблемных, которым по нескольку лет, еще долго будет стопорить гармоничное развитие кредитного рынка региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость