Потребитель

В мэрии Барнаула порекомендовали экономить на коммунальных услугах

C 1 июля в крае возрастут цены на жилищно-коммунальные услуги. Общий рост платы в Алтайском крае в Заринске превысил 42%, в Яровом составил 18,6%, в Славгороде – 15,9%. В Барнауле предельный индекс роста тарифов составит 15,7%. В мэрии отмечают, что жители многоквартирных домов могут сами существенно сократить расходы на оплату коммунальных услуг, используя современные технические решения.

Женщина снимает показания счетчика.
Женщина снимает показания счетчика.
Анна Зайкова

Марина Кулманакова,
заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности:

Увеличение тарифов — это не прихоть ресурсоснабжающих организаций, а объективный процесс, вызванный необходимостью индексации заработных плат, выполнения ремонтных работ объектов коммунальной инфраструктуры, учета инфляционных процессов, исполнения тарифного и налогового законодательства. Тарифы устанавливаются исходя из экономически обоснованных расходов организаций. Ресурсоснабжающая организация предоставляет обосновывающие документы в орган регулирования, для экономической экспертизы, на основании которой принимается решение об изменении тарифа. На размер платы за коммунальные услуги окажет влияние изменение не только цен (тарифов), но и объемов потребления коммунальных ресурсов, которые определяются по показаниям приборов учета или по нормативам.

Для тех, кто проживает в домах, имеющих техническую возможность установки приборов учета, и не установивших их, с 1 июля увеличатся нормативы потребления по холодному водоснабжению на 7%, горячему водоснабжению на 7,3% и по водоотведению на 7,1%. Средняя предельная цена по обслуживанию лифтов в Барнауле увеличится с 3,40 рублей до 3,76 рублей с 1 кв. м в месяц.

В Алтайском крае максимальная оплата за ЖКУ установлена в Камне-на-Оби — 5092 рублей, что на 4,9% выше, чем в Барнауле.

В целях снижения финансовой нагрузки при оплате за коммунальные услуги для населения предусмотрены компенсации и субсидии. Право на получение субсидий имеют граждане, чьи расходы на их оплату превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи. В Алтайском крае региональный стандарт доли расходов на жилищно-коммунальные услуги установлен в размере 18 и 22%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость